Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

18.08.2014 01:18 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65-66 от 14.08.2014 г.

Чужие

Автор: Сергей БОРОВИК, Александра ЗИМИРЕВА

Государственное учреждение “Бурприрода” освоило сравнительно нечестный способ зарабатывания денег. Неплохой бизнесмен получился из бывшего секретаря обкома комсомола по пропаганде С.Д. Подпругина! Говорят, что предпринимателем любой может стать при наличии развитого хватательного рефлекса. Но вот быть им, одновременно возглавляя госучреждение, — это совсем другой, как выражались в старину, коленкор...

Сколько денежек “срубит” этим летом “Бурприрода” на своих шлагбаумах в Энхэлуке, никто точно никогда не узнает. Технология до примитивности проста. Перегородив бетонными блоками или перекопав экскаватором большинство лесных дорог к Байкалу, радетели природы из Улан-Удэ на четырёх оставшихся дорогах установили шлагбаумы.

И – полился денежный дождь. 300 рублей за сутки пребывания на берегу “священного моря” легковушки, 500 – грузовой машины или автобуса. Почасовая оплата не предусмотрена: если едешь, как большинство местных, на 3-4 часа искупаться, всё равно плати за сутки!

За что? За “оборудованное кострище”, за “обустроенную автостоянку” (которые никто в глаза не видел), за не менее загадочное “восстановление ландшафта”… И за мусоровоз, который, оказывается, ежедневно проезжает сотню километров — вывозит мусор, оставленный нами на берегу. Хотя и прежний, и действующий глава Сухинского поселения признают: разгружаются эти машины чаще всего на свалке в Сухой. А значит, в расчётах учреждения сделана 80-процентная приписка!

То, что все эти “расчёты” – филькина грамота, подтверждает и такое пикантное обстоятельство. После того, как мы по просьбе читателей стали изучать славную деятельность “Бурприроды”, г-н Подпругин легко снизил расценки в полтора раза, повелев с 7-го июля 2014 года брать плату по тарифам 2013 г. (Хотя приказ №29 от 2014 г. так и не отменён – ждёт своего часа?). Он что, работает теперь себе в убыток?

Похоже, что мы, жители Кабанского района, которым, по большому счёту, принадлежат его природные богатства, чужие на этом празднике жизни. Нас просто не принимают во внимание, как незначительную помеху или мизерную погрешность в расчётах своей прибыли.

Более того, войдя в раж, “бурприродовцы” предъявили стотысячные счета к оплате нашим рыбодобывающим предприятиям — за то, что работают на берегу. И некоторые кооперативы и ИП, не желая связываться с государственной организацией, платили! Такой получился “хозяйствующий субъект” под госфлагом Республики Бурятия...

В определённых местах бытует выражение “крысятничать” – тащить у своих. Может, это и грубо прозвучит, но не подходят ли действия госучреждения, два года отбирающего у нас деньги за неоказанные услуги по дутым тарифам, под это понятие?

Выступление “БО” заметила республиканская пресса. “Центральная газета” в материале под заголовком “Подход к Байкалу – только за деньги” вопрошает: “Сегодня с нас будут брать деньги в Кабанском районе, а на следующий год поставят шлагбаумы на всём протяжении Байкала… За воздух ещё не додумались брать деньги, господа чиновники?”

Господи, сколько у нас контролирующих и надзирающих органов! Но нет никому из них дела до того беспредела, что творит на берегу озера-моря организация с гордым названием (полным) – “Природопользование и охрана окружающей среды Республики Бурятия”...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.