Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99-100 от 12.12.2013 г.

Митинг

Автор: Сергей БОРОВИК
События вокруг Селенгинского ЦКК – алчный цинизм олигарха (забегая вперёд, — которого в начале официальные ораторы и по фамилии боялись назвать, пока этого не сделал ветеран комбината В.С. Мертвецов), беспомощность властей – всколыхнули не только рабочий посёлок Селенгинск. Круги пошли по району, республике и, будем надеяться, дойдут до Белокаменной.

И не просто до Москвы, а до ушей самого… Потому что только Путину по силам обуздать зарвавшегося миллиардера Дерипаску. Медведеву он не по зубам. Знаете, кто мне так чётко объяснил происходящее? Жители Селенгинска, пришедшие 7 декабря на митинг.

А ещё добавили, что, скорее всего, Путин торопиться не будет. В повестке дня родного государства главнейшее – зимняя Олимпиада, а Дерипаска плотно задействован в сочинских проектах. (Надеюсь, вы догадались, что всё это было сказано не с трибуны).

Итак, две тысячи селенгинцев (по оценке организаторов) собрались на площади Ленина. Оправдал ли митинг ожидания и опасения?

Сердце щемило, когда выступали работники комбината. Две тысячи рублей аванса за октябрь, ноябрьской зарплаты  нет – и когда будет, если предприятие замерло? А во многих семьях и папа с мамой, и бабушка с дедушкой  работают на ЦКК…

Злость брала, когда министр  промышленности республики А.Г. Гребенщиков, назначенный, видимо, «крайним», в очередной раз объяснял, что о критической закредитованности  предприятия бурятские чиновники не знали и не догадывались…

Или когда два руководителя республиканских профсоюзов заклинали: мы с вами! Но при этом не скрывали: больше всего боятся, что митинг выплеснется из берегов, и призывали не поддаваться на провокации.

(Хотя провокациями и не пахло – на площади собрались законопослушные, трезвые, даже чересчур интеллигентные  люди. Больше на провокации смахивали заклинания приезжих профбоссов).

…Или когда небезызвестный Е.Б Каюмов, представившийся  посланцем каменчан, с трибуны пообещал в духе небезызвестного Остапа Бендера: «Каменск вам поможет!» И предложил создать  «временный штаб по спасению комбината во главе с членом партии «Единая Россия» Константином Михайловичем Прошкиным».

…А тут и сам К.М. Прошкин принялся клеймить олигарха, как будто восемь лет не служил ему верой и правдой. Это в его бытность генеральным директором предприятие потеряло две тысячи человек списочного состава, были ликвидированы все подсобные и побочные производства.  Разжалованный управляющей компанией, он вдруг заделался её  идейным противником. «Обиженным нет веры», ­ говорили мудрые древние…

В общем, пены было много. И всё-­таки…

Главный урок митинга: селенгинцы готовы бороться за будущее – и комбината, и посёлка. Поневоле задумаешься и над таким феноменом: не профком комбината, как вроде бы должно быть, а совет предпринимателей посёлка стал самым заметным организатором протеста.

…А профсоюзы не в одиночку отсиживались в кустах. Что-­то не заметна была «Единая Россия», которая в благополучные дни любит бить себя в грудь, называясь «правящей партией».

И непременно добавляя при этом, что именно она в ответе за всё, что происходит в стране…

Митинг

1
2
3
4
5
6
7
8
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.