Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

31.01.2014 11:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7-8 от 23.01.2014 г.

Прерванный полёт

Автор: Сергей БОРОВИК
Реально ли существует "Хамар-Бермудский треугольник"?

История о разбившемся в августе 1949 г. у горы Кабанья самолёта ИЛ­12 международных авиалиний, на котором летело в Пекин всё высшее руководство Восточно­Туркестанской республики, вызвала неподдельный интерес наших читателей.

Появилось много новых данных и подробностей. Мы чувствуем, что ещё не раз возвратимся к этой теме.

Но сегодняшняя беседа нашего корреспондента Сергея Боровика и краеведа, жителя Елани Олега Гишки – о другом…

Кладбище самолётов?

С.Б.: Неожиданно в воспоминаниях старожилов, некоторых документах стали упоминаться и другие самолёты, сгинувшие в «зелёном море тайги» Хамар-­Дабана…

О.Г.: Мне точно известно, что в начале 50­х годов потерпел аварию самолёт полярной авиации – это километрах в 40 от Елани. Самому мне в этом месте побывать, к сожалению, не удалось, но охотники рассказывали, что самолёт был необычной конструкции.

С.Б.: Да, в редакции побывали профессиональные охотники Владимир Алексеевич Левин из Кабанска и Алексей Владимирович Фёдоров из села Исток. Самолёт этот находится практически в их угодьях, в полутора километрах от зимовья Левина, между Левой и Правой Вилюйкой. Он явно советского производства, фюзеляж по форме напоминает лодку.

Охотники как раз собирались в тайгу, обещали привезти фотоснимки…

О.Г.: А был и третий самолёт, его тракторами стащили по южному склону Хамар-­Дабана куда-­то в сторону села Кокорино.

С.Б.: Почему­то кажется, Олег Николаевич, что это как раз тот японский самолёт­разведчик, который был сбит в июне 1945 года. Он появился со стороны Кяхты и нагло летел по направлению к Улан­Удэ. Неподалёку от Иволги его подбили, и он, планируя, ушёл в сторону гор. Это удалось узнать из скупых газетных сообщений.

О.Г.: А это что за фотоснимок, Сергей Васильевич?

С.Б.: А это – доказательство того, что не все погибшие корабли найдены и, тем более, установлены. Снимок сделал в 1977 году известный селенгинский турист Михаил Михайлович Стальмаков. На останки самолёта неизвестной конструкции группа Стальмакова наткнулась в верховьях Чернушки. Сам Стальмаков утверждает, что ни до, ни после похожих на этот самолётов не встречал. Головная часть самолёта была разбита, хвост сохранился. Сфотографировалась у самолёта член группы Галина Певчева.

О.Г.: Нельзя не обратить внимание: повреждения металла на фюзеляже направлены изнутри…

С.Б.: Стальмаков тоже обратил на это внимание, но объяснить не смог. Или это сквозные отверстия, или что­то рвануло внутри самолёта.

О.Г.: Думаю, это не последняя загадка Хамар-­Дабана… Слышал, что по Большой Речке находили обломки вертолётов...

Погибшая группа

С.Б.: Олег Николаевич, мы обещали рассказать читателям о загадочной гибели группы военных топографов – по таёжным меркам, совсем рядом с местом крушения ИЛ­12.

О.Г.: Что мне удалось узнать… Группа (2 офицера, 2 солдата) ушла из Елани в маршрут, прихватив собаку местного жителя. Через несколько дней собака вернулась домой одна. Поиски вели коллеги – военные топографы, точки им были известны, тела обнаружены быстро. Причина – переохлаждение. В том 1956 году, 17 августа, горы завалил мокрый снег, небывалая аномалия. У погибших не нашли спичек. А к ближайшему зимовью выбраться не смогли…

Товарищи вынесли их с гор, теперь на топокартах вершина 1288 называется «топографа Селивёрстова» ­ по фамилии капитана, командира группы. А на земле остался огромный крест из двух лиственниц.

С.Б.: За то, что мы живём в столь прекрасных, уникальных местах – Байкал со всеми впадающими в него реками, Хамар­Дабан – приходится расплачиваться человеческими жизнями. Это печально, но, видимо, неизбежно.

О.Г.: А я вот мечтаю о том, чтобы на месте гибели ИЛ­12 и группы топографов надо бы установить православные кресты. Наверняка и наши лётчики, и топографы были православными людьми.

С.Б.: Давайте спросим об этом наших читателей, посоветуемся со священнослужителями. Заодно поблагодарим земляков за активное участие в подготовке этих материалов и напомним: поиск продолжается!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.