Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65-66 от 15.08.2013 г.

Непоправимое...

Автор: Алёна ХАМУЕВА
За три неполных месяца три молодые женщины наложили на себя руки. Череда ужасных событий произошла на станции Тимлюй.

ЕВГЕНИЯ, 25 лет, трое детей, старшему сыну – пять, младшей дочке на днях исполнилось два года.

Вечером 7­го мая Женя и Андрей, её сожитель, поругались. Он очень хотел пойти к родственникам – помянуть недавно умершую бабушку. Женя была против. “Если пойдёшь – повешусь”, ­ заявила она. Андрей значения её словам не придал и ушёл. Девушка осталась дома вместе с детьми.

Что случилось потом, расскажет Коля, пятилетний сын Жени. Молодая женщина нашла на веранде тонкий телефонный провод (полёвку). Один конец привязала к забитому в стене гвоздю, из другого соорудила петлю. “Мы только попугаем”, ­ сказала она стоящему рядом малышу и одела петлю на шею…

Андрей пришёл домой часа через полтора. Дверь ему открыл Коля. Тело Жени ещё не успело остыть.

Скорее всего, она не хотела умирать и пальцами пыталась ослабить впившийся провод. Но он впился настолько, что пальцы были изрезаны и посинели. Было слишком поздно...

ВЕРА, 35 лет, два сына – 14 и 10 лет.

День 23 июля начался как обычно. Дня три как Вере нездоровилось, видимо, простыла, поднялась температура. Несмотря на недомогание, она вместе с мужем Анатолием отправилась в гости к недавно переехавшей Вериной сестре. У них в доме шёл ремонт, и они им помогали. Следом за супругами увязалась маленькая собачонка Пунька – любимица Веры. И надо было случиться, что Пунька задавила несколько соседских куриц…

“Пойду спать”, ­ сказала расстроенная Вера мужу. Тот поехал в Каменск. “Загулял я маленько, товарища встретил”, ­ не скрывает Анатолий.

Тело матери нашёл старший сын. Они были недалеко от дома вместе с младшим братом и другом. Он хотел зайти в дом – ворота были на заложке, никто не открывал. Он постучал в окно и увидел маму… Женщина повесилась в спальне.

Вера приготовилась: заперла ворота, сени, дом. Написала предсмертную записку, точнее, целое письмо. В нём она жаловалась, что дальше жить так не может…

ТАТЬЯНА, 34 года, две дочери – 15 и 13 лет.

2 августа Таня вернулась домой поздно, часов в 11 вечера. Вскоре девочки уснули – назавтра на станции должен был состояться праздник – День села. Девчонки должны были там выступать.

Татьяна не могла уснуть. Что заставило её достать из шкафчика набор лезвий, аккуратно их распаковать и исполосовать себе руку? Пять  порезов, один – глубокий, до кости…

Домик у них небольшой – кухня и перегороженная шкафом комната. Одна половина – спальня для девчонок. Вторая – зал. Там и нашли тело Татьяны дождливым субботним утром 3­го августа её дочери, собиравшиеся на праздник.

Рядом лежали испачканные в крови тряпки. Видимо, Татьяна всё же пыталась остановить кровь. Но  один из порезов был настолько глубокий, что даже медики вряд ли сумели бы ей помочь…

 * * *

Три разные женщины, три разных судьбы. Женя – немного резковатая, взвинченная даже. Вера – спокойная, себе на уме. Таня – основательная и деревенская, в хорошем смысле слова. Молодые, каждая красива по-­своему…

Вместе с тем многое их сближает, их жизни – как под копирку…

Все трое выросли в неполных семьях и очень рано осознали, что такое ­ терять близких людей. Отец Жени умер, когда ей было шесть. Отец Татьяны повесился. Вера осталась сиротой в два года, её воспитывала тётя и старшая сестра. 

У них не было образования. Специальность в руках была только у Веры – она была самая образованная из них: портниха, начальное профессиональное образование. У Жени – 9 классов. У Тани – незаконченное средне-­специальное.

Как следствие этого ­ они никогда не работали. Женя не успела – не на кого было оставить маленьких детей. Таня помогала матери с огородом, скотом. И снова можно выделить Веру – у неё единственной была трудовая книжка и стаж – 1 месяц. “Надо было видеть её, когда она на работу устроилась. Бежит, боится опоздать на автобус…” ­ вспоминает её староста станции Т.В. НАГАЕВА.

Все трое, чего скрывать, погуливали. Не часто, но случалось… “Меня спрашивают: “У вас там что, секта на станции орудует?” Секты нет, а вот кружок любителей “боярышника” есть…” ­ рассказывает Т.В. Нагаева. В магазин на заправке народная тропа не зарастает. 100­граммовый флакончик зелья стоит 24 рубля. По одному не берут – сразу пять-­десять. Разбавляют – кто – водой, а кто – газировкой. Дёшево, сердито, убойно. Во всех смыслах.

Совпадение или нет, но двое наложили на себя руки в праздник или накануне. И самое страшное:  Женя и Таня уже неоднократно пытались совершить самоубийства. Женю успели вытащить из петли, и на руках у неё – характерные шрамы. У Тани на обеих руках не было живого места от шрамов… Хотели они того или нет, но в этот раз они довели дело до конца.

А Вера снова выделяется. “Накануне мы встретили Марию Ивановну, маму Жени. Она была с тремя внуками,  детьми Жени. Как она её костерила! ­ вспоминает Анатолий. – А потом сама…”

Все трое были знакомы. Две – практически соседки.  Две – Вера и Таня – родственницы: Верин муж Анатолий – двоюродный брат Тани. Таня помогала на похоронах и поминках. И как­то обмолвилась, что Вера ей снится…

Ещё параллель: Женя перестала получать детское пособие – дочурке исполнилось полтора года. Верин муж Анатолий незадолго до случившегося потерял работу. А у Тани её никогда и не было. Ещё одна капля в чашу терпения?..

Социальная нестабильность, нереализованность, пустота, неустроенность. “Таня мне как­то сказала, что мечтала стать ветеринаром. И у неё получилось бы…” ­ вспоминает специалист администрации Каменского поселения Н.И. ЮГАНОВА. И как расцвела Вера, когда устроилась на работу…

Что подтолкнуло их совершить непоправимое? Да ещё на глазах своих детей? Это насколько жизнь должна была осточертеть… Ответы на эти вопросы они унесли с собой.

…Малышей Жени воспитывает её мама, Мария Ивановна. У двоих из них жив отец, а малышка Геля в неполных два года осталась круглой сиротой. Все трое ходят в детский сад.

Сыновья Веры живут с отцом. Младший частенько ночует у бабушки. До конца он ещё не осознал, что мамы нет. Отец и сыновья стараются не заходить в спальню. Нет больше и любимой Вериной собачки – в день  похорон её сбила машина. Прямо напротив дома.

Дочери Татьяны живут  у бабушки. Находиться в их доме невыносимо. 

Остаётся только молить Бога, чтобы всё у них было хорошо…

Станция словно замерла. День села так и не состоялся. Его перенесли на 17 августа ­- траур.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.