Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49-50 от 20.06.2013 г.

Три вопроса министру

Автор: Сергей БОРОВИК, Надежда ГЛУШКОВА
В минувшую субботу в Култушной министр внутренних дел Республики Бурятия А.В. Зайченко провёл пресс-конференцию со средствами массовой информации.

На встречу прибыли журналисты республиканских газет, нескольких теле-радиокомпаний — целый автобус прессы...

В небольшом зале туристического комплекса железнодорожников  Александр Валентинович ответил на вопросы журналистов.

Республиканскую прессу более всего интересовали последние резонансные преступления, такие, как убийство девушки в парке имени Орешкова, и бандитская разборка с применением автоматического оружия вблизи посёлка Таксимо. Корреспондентов "БО" интересовали другие темы...

- Александр Валентинович, много шуму по всей России наделало официальное сообщение Следственного комитета по РБ о сотруднике Кабанского отдела МВД, якобы укравшего и съевшего лошадь. Называлась его должность – дежурный помощник начальника райотдела, звание – майор. Так что изначально было понятно, о каком человеке конкретно идёт речь… Сенсация лопнула, тот же Следственный комитет по Кабанскому району приостановил расследование по делу и направил его в отдел МВД – для установления виновного лица. Прокомментируйте, пожалуйста, это событие.

- Я очень хорошо помню этот случай. Особенно меня возмутили слова: "голодный полицейский съел коня". Бред. Я уже говорил – никогда не надо торопиться. Прежде чем что-то сообщать читателям, разберитесь. Я провёл встречу с руководителем Следственного комитета, мы договорились, что впредь все резонансные преступления, связанные с полицией, будут даваться с совместными комментариями по этим фактам. Пороть горячку здесь нельзя. Бедный майор, на всю страну прогремел, по сути, не имея отношения к этому. Конечно, случившееся крайне неприятно, но такое случается не только у нас.

Хотя по большому счёту со Следственным комитетом у нас разобщённости нет. Мы работаем очень плотно по всем тяжким насильственным преступлениям, постоянно контактируем на уровне первых руководителей. Руководитель СУ СК опытный, знающий профессионал, я уверен, что наша устная договорённость будет соблюдаться.

- Ещё одно резонансное дело – полковника милиции в отставке Быкова, открывшего стрельбу из охотничьего ружья по бригаде скорой помощи. Когда это случилось в Селенгинске, С.В. Звездин проявил принципиальность и, проведя в полном объёме дознание, направил материал в Следственный комитет по признакам покушения на убийство. Стрельба велась с близкого расстояния, водителя спасла металлическая спинка кресла, а фельдшер скорой помощи получила заряд дроби в спину с 6-7 метров. При этом, как утверждают потерпевшие, Быков кричал: всё равно вас убью! И при таких обстоятельствах следователи СК не согласились,  что имело место именно покушение на убийство, и вернули дело в отдел МВД по Кабанскому району на расследование по признакам причинения телесных повреждений. Все практикующие юристы, с которыми мы беседовали на эту тему, считают, что в данном случае очевиден умысел на убийство. Будет ли правильно квалифицировано действие обвиняемого?

- Да, это дело расследуется полицией и в ближайшее время будет направлено в суд. По заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшей причинены телесные повреждения средней тяжести, срок наказания по статье 109 – до пяти лет лишения свободы. Что касается квалификации, то точку в споре о ней поставит суд, который или согласится с квалификацией преступления, или вернёт дело на дополнительное расследование.

- Александр Валентинович, в Кабанске суд расположен в специальном здании, прокуратура отстроила себе особняк в центре, и только отдел МВД ютится в старинном доме, историческом памятнике. Есть ли у наших полицейских надежда на новоселье?

- К сожалению, здание Кабанского отдела внутренних дел – не самое худшее. Если кто-то из присутствующих был в Еравне, то видел, что тамошний отдел ютится в натуральном сарае… Что касается Кабанска – сегодня часть сотрудников работает по Ленина, 67 в арендуемом здании общей площадью 650 квадратных метров. Арендная плата составляет более 400 тысяч рублей в год. Но с прошлого года у нас финансирование содержания – федеральное, и мы в этом году не имеем права платить за аренду.

Предвидя эту ситуацию, мы обратились в подразделение Росимущества по Бурятии, к главе республики и главе вашего района. Росимущество нам ответило, что в настоящее время в российской казне нет здания, отвечающего нашим запросам, для размещения такого количества людей. От главы Бурятии пока ответ не получен. Более перспективно складываются отношения с главой вашего муниципального образования. Он обратился к вице-премьеру правительства РБ господину Зубареву с предложением: либо продать нам здание по остаточной стоимости, либо передать в безвозмездную аренду.

На 2013-2016 годы у нас федеральной долгосрочной программе строительство восьми объектов – Кабанского отдела там, к сожалению, нет. Оформление заявок на 2015-2017 годы состоится в марте будущего года. Мы выступим с предложением о строительстве нового здания в Кабанске, с учётом населённости и протяжённости района, того, что здесь самая большая штатная численность среди сельских РОВД. А пока очень надеюсь, что с помощью вашего главы решится вопрос по передаче здания по улице Ленина в безвозмездную аренду.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.