Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77-78 от 26.09.2013 г.

Отморозок

Автор: Алёна ХАМУЕВА
Страшное преступление в Кабанске было раскрыто по "горячим следам"

Профессия почтальона становится одной из самых рискованных и опасных в районе. Ещё свежа в памяти история, случившаяся этой зимой в Селенгинске. На почтальонку в подъезде, с целью грабежа, напали с топором. В роли Раскольникова выступила  молодая девушка, жительница посёлка. Ближайшие четыре года она проведёт в местах, не столь отдалённых…

От истории, случившейся на прошлой неделе в Кабанске, стынет кровь в жилах.

К вечеру 17 сентября молодая почтальонка Светлана (имя изменено ­ ред.) заканчивала работу: пенсии были разнесены. Оставалось зайти по одному адресу. Молодая девушка зашла в ограду. Тогда она ещё не знала, какой ужас предстоит пережить  ей в ближайшие несколько часов…

Этот дом, точнее квартира в двухквартирном доме, расположена в райцентре, в тихом, живописном месте, на берегу Истока. Здесь жили три женщины: предпринимательница Любовь, её дочь и 72­летняя  мама. Пожилая женщина находилась в тот день дома одна: Любовь вместе с дочкой были в отъезде,  за границей.

Видимо, об этом узнал живущий неподалёку С. Рассчитывая на лёгкую добычу, через огороды он проник в ограду. На свою беду его увидела пожилая хозяйка. Не долго думая, он  ударил невольного свидетеля молотком по голове.  Удар оказался смертельным...

В доме было чем поживиться. Бытовую  технику, вещи, деньги, драгоценности он упаковал в баулы, нашёл в доме спиртное и принялся пьянствовать. Под вечер в дом зашла Светлана… Несколько часов изверг удерживал молодую женщину. Пил, бил и истязал её, ранил ножом в спину. Терять ему уже было нечего. Чудо, что молодая женщина осталась жива…

Тем временем Свету  потеряли на работе. Почтальоны, как правило, беззащитные женщины, на руках у них ­ крупные суммы денег. После обеда Светлане позвонили с работы. Она ответила, что уже заканчивает разносить пенсии, осталось несколько адресов. Однако к концу рабочего дня она на работе так и не появилась. Обеспокоенные сотрудники позвонили ей на сотовый. Света  ответила, что всё в порядке и она уже  дома… Ответить по-­другому она и не  смогла бы: рядом стоял С. с ножом...

Пять, шесть, семь часов вечера… Мама и сынишка Светы  так и не дождались её домой. Сотовый телефон к тому времени был уже выключен, на работе она не появилась, друзья и знакомые не знали, где молодая девушка.  В одиннадцать часов вечера отчаявшаяся мама позвонила в дежурную часть Отдела МВД. Дежуривший в тот день Д.В. Истомин принял тревожный звонок. Оперативники начали работать.

…Несколько часов изверг истязал свою жертву. Он отобрал у неё оставшиеся деньги и намеревался убить, ранив ножом. В какой­то момент Света сумела схватить бутылку и ударить его по голове. Он отключился, и израненная девушка выбежала на улицу. Было уже за полночь. К счастью, навстречу ей попались прохожие. Они и позвонили в полицию.

Дежуривший Дмитрий Васильевич Истомин  немедленно собрал опергруппу, сотрудников отдела вневедомственной охраны, участкового. Буквально через считанные минуты полицейские были на месте. Преступник был задержан.

В летней кухне оперативники нашли тело  пожилой хозяйки дома… Награбленное добро было аккуратно сложено и упаковано в баулы. Задержись сотрудники полиции  хотя бы на несколько минут, и найти С. было бы непросто…

Его привезли в отдел в начале четырёх утра ­ пьяного, с полными карманами ценных вещей. Поначалу он всё отрицал. Сейчас он находится под стражей, ему предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям. Из своих 34 лет он провёл за решёткой почти половину сознательной жизни. В его «послужном списке» ­ угоны автомобилей, причинение смерти по неосторожности и побег. В 2007 году освободился условно­досрочно. Постоянного места работы не имел и периодически оказывался в поле зрения сотрудников правопорядка. После всего совершённого ему нескоро придётся глотнуть свободы…

«В ближайшее время мы планируем встретиться с руководством Кабанского почтамта и сотрудниками почты. Необходимо провести инструктаж и решить вопрос с обеспечением почтальонок хотя бы минимальными средствами защиты», ­ сообщил и.о. начальника Отдела МВД России по Кабанскому району Д.А. Сун­-Цо­Жен.     

Светлана находится в больнице, приходит в себя после всего пережитого. Израненное тело её заживёт (медики вытаскивали осколки стекла из головы, это не считая ножевого ранения). Но сможет ли она забыть весь этот ужас? 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.