Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

08.07.2019 15:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 04.07.2019 г.

За «дальневосточным гектаром» с 1 августа

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства РБ.

  Жители Бурятии смогут получить «дальневосточный гектар» с 1 августа. Об этом сообщила министр имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита МАГОМЕДОВА.

  — Мы во все средства массовой информации дали информацию, что у нас с 1 июля должен начать действовать федеральный закон, который предусматривает возможность предоставления «дальневосточного гектара». Сейчас поступила информация, что этот закон будет принят к 1 августа, — заявила министр.

  В первую очередь, в закон о «дальневосточном гектаре» будут внесены поправки, которые закроют от предоставления Центральную экологическую зону Байкальской природной территории.

  Планируется дополнительно исключить из действия программы «Дальневосточный гектар» Северобайкальск, Улан-Удэ и 20-километровую (буферную) зону вокруг него, территории сакральных объектов, зоны экономического благоприятствования и лечебно-оздоровительные местности.

  До 1 февраля следующего года право получать земельные участки на территории республики будет предоставлено только местным жителям. После – жителям всех субъектов Дальневосточного федерального округа. Третий этап программы, когда землю по программе «Дальневосточный гектар» в Бурятии смогут получить все граждане России, начнётся 1 августа 2020 года. Этапность предусмотрена для того, чтобы жители региона первыми смогли подать заявления на землю, где жили их предки.

  Программа предоставляет право на безвозмездное получение земельного участка площадью до 1 гектара на территории 9-и субъектов Дальнего Востока каждому гражданину России и участникам госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

  Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно на сайте федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». На данный момент в систему выгружена информация о более чем 177 тысячах территорий в Бурятии, где нельзя предоставлять земельные участки по программе. Информация о территориях, где можно получить участок, уже сейчас доступна на сайте надальнийвосток.рф.

  Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли. Можно взять участок площадью 10 соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жилого дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта.

  По состоянию на середину июня 2019 года в программе «Дальневосточный гектар» принимает участие более 75 тысяч россиян. С ними заключено более 52,3 тысяч договоров, по ещё 5,5 тысячам заявлений уполномоченные органы приняли положительное решение о предоставлении земли.

  По информации Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, участники программы могут воспользоваться федеральными и региональными мерами государственной поддержки. С момента старта программы более 1,8 тысячи получателей «дальневосточных гектаров» воспользовались такими мерами. Общая сумма поддержки составила около 580 млн рублей. Наиболее популярны субсидии, стимулирующие развитие животноводства в личных подсобных хозяйствах, гранты на развитие и создание крестьянско-фермерских хозяйств, гранты «Начинающий фермер», квоты на заготовку древесины для ИЖС и субсидии на поддержку малых форм хозяйствования. Перечень мер, которыми могут воспользоваться получатели «дальневосточных гектаров», размещён на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.