Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

04.07.2019 11:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 27.06.2019 г.

Дмитрий Медведев подписал постановление о создании Территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия»

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Республики Бурятия.

  Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому на территориях Кабанского и Кяхтинского районов создаётся территория опережающего социально-экономического развития «Бурятия».

  Премьер-министр отметил, что вкладываться в ТОР смогут не только представители крупного бизнеса, но и небольшие инвесторы.

  — ТОР будет располагаться на территории двух районов. Её возможностями смогут воспользоваться и представители крупного бизнеса, и небольшие инвесторы, потому что там минимальный объём капитальных вложений – 500 тысяч рублей, — объяснил он. Определены границы ТОР «Бурятия», виды экономической деятельности, при которых на территории действует особый правовой режим предпринимательской деятельности, минимальный объём капитальных вложений резидентов (500 тысяч рублей) и установлено, что в ТОР «Бурятия» будет применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны, установленная правом Евразийского экономического союза. Якорными резидентами являются две компании, которые вкладывают в проекты более 5,5 млрд рублей частных инвестиций и будут создавать 870 новых рабочих мест.

  ООО «Ноябрьскпродсервис» построит в Кабанском районе Республики Бурятия вертикально-интегрированный птицеводческий комплекс мощностью 30 тысяч тонн мяса бройлеров (живым весом) в год. Проект позволит удовлетворить потребность республики в продукции мясного птицеводства регионального производства на 70 %.

  Инвестор рассчитывает завершить строительство в 2021 году. ООО «Таможенно-логистический терминал Наушки» создаёт проект комплексного обслуживания физических и юридических лиц, нуждающихся и пользующихся таможенными услугами при пересечении границы. Реализация проекта намечена до 2021 года.

  Создание ТОР «Бурятия» направлено на развитие республики, формирование конкурентных условий для привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс и пищевую промышленность Бурятии. Совокупные поступления в бюджеты всех уровней до 2028 года составят более 2,8 млрд рублей. АО «Корпорация развития Дальнего Востока» (АО «КРДВ») является управляющей компанией, осуществляющей функции по управлению территориями опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного Федерального округа. Создано дочернее общество в республике Бурятия – ООО «Управляющая компания территорий опережающего социально-экономического развития в Республике Бурятия» (ООО «УК ТОР «Бурятия»). Директором ООО «УК ТОР «Бурятия» по результатам конкурса назначен Тимур БУДАЕВ.

НАША СПРАВКА

  БУДАЕВ Тимур Борисович родился 30 июля 1976 года в Улан-Удэ.

  В 1998 году окончил БГУ по специальности «Математические методы и исследование операций в экономике», квалификация – «экономист-математик». Кандидат экономических наук.

  В 1998-2000 годы был экономистом по планированию ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение».

  В 2000-2001 годы – ведущим специалистом отдела Министерства социальной защиты населения и труда Республики Бурятия.

  В 2001-2003 годы проходил очную аспирантуру в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

  В 2004-2005 годы работал консультантом отдела Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия. С 2005 по

  2007 год перешёл на должность консультанта в Комитет по управлению имуществом г. Улан-Удэ. Окончил работу в должности начальника отдела.

  В 2007 году стал начальником отдела Министерства экономики Республики Бурятия, затем заместителем председателя Комитета инвестиций.

  В 2011 году был назначен первым заместителем министра экономики Республики Бурятия – Председателем комитета инвестиций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.