Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

31.07.2019 14:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 25.07.2019 г.

Подписаны соглашения с первыми инвесторами ТОР «Бурятия»

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Республики Бурятия.

  В Правительстве Республики Бурятия в присутствии Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия ТРУТНЕВА и Главы Бурятии Алексея ЦЫДЕНОВА были подписаны соглашения с первыми инвесторами в рамках территории опережающего развития «Бурятия».

  АО «Корпорация развития Дальнего Востока» подписала соглашения с ООО «Ноябрьскпродсервис» и ООО «Таможенно-логистический терминал Наушки». Заявленный общий объём инвестиций – 5,5 млрд рублей. Согласно проектам планируется создание 870 новых рабочих мест на территории республики.

  Первое соглашение подписали и.о. генерального директора АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев и представитель ООО «Ноябрьскпродсервис» Владимир Селицкий. В рамках соглашения планируется строительство в посёлке Селенгинске Кабанского района птицеводческого комплекса с родительским стадом мощностью 30 тысяч тонн мяса бройлеров (живым весом) в год, с инкубаторием, цехом убоя и комбикормовым заводом.

  Общий объём инвестиций в реализацию проекта с инвестором и ООО «Ноябрьскпродсервис» составит 4,8 млрд рублей, планируется создать 770 рабочих мест. Срок строительства – 2019-2021 годы.

  Согласно проекту 60 процентов продукции планируется продавать в республике. По данным Росстата, в 2018 году все хозяйства Бурятии произвели 275 тонн мяса птицы в живом весе (в целом по России — 6,7 млн тонн). Из этого объёма только 81 тонну выпустили сельхозорганизации.

  Ещё одно соглашение подписали и.о. генерального директора АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев и генеральный директор ООО «Таможенно-логистический терминал Наушки» Лили Размиашвили.

  Напомним, Правительством России разработана концепция таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе России. Согласно концепции таможенно-логистический терминал будет создан в п. Хоронхой Кяхтинского района. Объём частных инвестиций заявлен на уровне 725 млн рублей. Ориентировочные сроки строительства – 2019-2021 годы. По проекту планируется создание 100 рабочих мест и увеличение объёмов перевозки грузов.

  — Коридор «Наушки-Кяхта» – это перевозки из Китая на запад и с запада на восток. Это и автомобильные, и железнодорожные перевозки. В таможенно-логистическом терминале планируются как складские, терминальные услуги, так и производственно-сборочные услуги. Так что проект перспективный, и, надеемся, в ближайшее время он будет реализован, — отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

  Сразу после подписания соглашений вопросы развития в республике территорий опережающего социально-экономического развития обсудили на совещании под председательством полпреда Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

  Зампред Правительства России дал поручение Агентству Дальнего Востока по привлечению инвестиций активизировать работу по привлечению в Бурятию новых инвесторов.

  — Пока этого мало. Уверен в том, что количество людей, которые хотели бы создать новое предприятие и инвестировать на территории республики, значительно больше, чем мы сегодня видим, — отметил Юрий Трутнев. — Работать надо. Два-четыре-шесть проектов – это не то количество новых проектов, которые нам нужны в Бурятии. Интенсифицируйте работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.