Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.05.2019 10:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 23.05.2019 г.

Селенгинскому Политехническому техникуму – 40 лет!

Автор: Г.В. ЗАЛУЦКАЯ, Т.В. ОРЛОВА.

  Юбилей – это событие, когда оценивается прошлое, воздаётся должное заслугам его работников, осмысливаются текущие события, намечаются планы на будущее. История образовательного учреждения полна славных и замечательных страниц.

Цели достижимы!

  Хроника жизни техникума – это судьбы нескольких поколений, судьба посёлка и его предприятий. За годы различных реформ в области образования техникуму удалось сохранить главное – высокопрофессиональный педагогический коллектив, образовательную базу, высокий уровень организации учебного процесса на основе современных технологий и актуальные для сегодняшнего дня направления подготовки.

  Последние 20 лет были трудными для системы среднего профессионального образования в связи с так называемой оптимизацией расходов и реорганизацией учреждений. С трудностями – укреплением материально-технической базы, адаптацией в условиях рыночной экономики к новым, более высоким требованиям, к подготовке квалифицированных кадров – столкнулся и Политехнический техникум. Но коллектив не только достойно справился с ними, но и сумел занять самые передовые позиции, о чём свидетельствуют победы в конкурсе «100 лучших ССУЗов России» на протяжении трёх лет подряд, 1-е место в смотре-конкурсе по определению рейтинга среди профессиональных образовательных организаций Республики Бурятия, Государственная премия Республики Бурятия в области образования.

  Высокий рейтинг и престиж техникума достигнут во многом благодаря директору Олегу Васильевичу Якимову, который избран председателем республиканской общественной организации «Совет директоров профессиональных образовательных организаций Республики Бурятия». Опыт работы Политехнического техникума описан им в двух монографиях, в научно-популярном издании «Технология успеха».

Наше всё

  Издавна в техникуме живут одной большой и дружной семьёй. Равнодушных людей нет – они просто не задерживаются. Сюда приходят по-настоящему увлечённые люди, создающие сплочённый коллектив преподавателей с большим творческим потенциалом, главная цель которого – подготовка конкурентоспособных специалистов, наиболее востребованных на рынке труда. Они бережно хранят и преумножают традиции учебного заведения и вносят новые идеи в подготовку кадров с учётом запросов времени. Многие педагоги молодыми людьми пришли в техникум и уже более 20 лет трудятся здесь: Якимов О.В., Мордовская О.Н., Румянцева Н.Н., Панченко О.Г., Шустова Т.С., Дмитриева Л.А., Дмитриев В.Н., Лисунова С.Н., Бахарева О.В., Орлова Т.В., Филиппова Н.Г., Иванова И.А., Жданович Т.М., Бивол О.Г., Темникова Г.П., Переушина Л.В.

  Регулярно коллектив пополняется молодыми специалистами, которые поддерживают традиции и вносят свою лепту в развитие учебного заведения: Суранова Ю.А., Залуцкая Г.В., Жникрупа П.О., Степанов Д.К., Бурлакова Т.М., Бурлакова А.А., Ипатьева К.Е., Водолазова А.Б., Зайцева Ю.П., Крушинская Е.С., Сутурина Е.С.

  Премудростям специальностей обучают 45 штатных педагогических работников, которые успешно выполняют поставленные перед ними задачи, в том числе и в филиале: Попова О.Н., Мухтарулина А.К., Малыгина Л.В., Карпова М.Н., Залуцкий А.И., Кайгородов Н.И., Косенко В.Н., Залуцкая Ю.С., Григорьева Н.П., Крылова Т.Н., Никонов Н.А.

  Выпускники с благодарностью вспоминают преподавателей и мастеров производственного обучения, которые не только помогли освоить выбранные профессии и специальности, но и дали настоящую путёвку в жизнь своим студентам. На протяжении многих лет трудились наши педагоги, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе: Суранов П.И., Сафонова З.С., Москвитина Н.И., Архипова Н.П., Пестерева Л.Г., Каплина А.П., Вылегжанина Е.И., Шашина В.Н., Степанова Г.Д., Шведова Т.А., Волосатова И.Д., Кыштымова Т.И., Симановская Н.А., Дорофеева Е.Н., Чупрова Е.И., Меняева Л.В., Дунаева Г.Е., Истомина И.Д., Пшеничная Л.А., Карабицына Н.Ф., Пнёва Н.И., Титова Л.Д., Заболотная Г.А., Перевалова Н.Г., Данилова Н.Я., Бадмаева Л.А., Балдуева Н.К., Глушкова Т.С., Ситникова Л.М., Смирнова Л.В., Горбова Н.К., Буевич В.Н., Гончарова Н.А., Долгопольская В.И., Копытова О.А., Кондратюк С.Л., Углова Г.М., Мартынова Л.В., Фёдорова М.Д. и другие. Ветераны, вы всегда в строю!

День нынешний

  Результаты реальных дел техникума – это выпускники, определяющие перспективы развития основных отраслей экономики и социальной сферы Байкальского региона. Политехнический техникум гордится своими выпускниками, многие из которых работают на предприятиях Кабанского района и республики. За 40-летний период техникум подготовил и выпустил почти 8 тыс. дипломированных специалистов.

  Сегодня в техникуме осуществляется подготовка по 8 направлениям среднего профессионального образования (13 специальностям и профессиям), 22 программам профессионального образования и профессиональной переподготовки. Благодаря такой образовательной траектории у жителей Кабанского района появилась возможность освоить в одном учреждении не только азы профессии, но и стать квалифицированными специалистами.

  Политехнический техникум постоянно расширяет перечень реализуемых профессиональных программ в соответствии с перспективными направлениями регионального рынка труда, в том числе и топ-50 наиболее перспективных и востребованных профессий и специальностей. По этим программам уже обучаются первокурсники специальности «Информационные системы и программирование» и профессии «Сварщик» (ручной и частично механизированной сварки (наплавки). В новом учебном году по обновлённому стандарту студенты будут обучаться специальности «Электроснабжение». В планах техникума к 2024 году – обновить 50% реализуемых программ подготовки.

Успех – в партнёрстве

  Педагогический коллектив осознаёт важность сотрудничества с предприятиями Кабанского района. Одним из стратегических партнёров техникума был и является ОАО «Селенгинский ЦКК». Партнёрские отношения с комбинатом позволили техникуму реализовать различные проекты – от повышения квалификации педагогических работников до совершенствования материально-технической базы техникума. Сотрудничество с комбинатом подтверждается высоким процентом трудоустройства выпускников, так как обучение максимально приближено к условиям реального производства.

  С 2014 года Политехнический техникум и ОАО «Селенгинский ЦКК» реализуют дуальную (партнёрскую – ред.) подготовку кадров по специальностям «Технология комплексной переработки древесины» и «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования». Сегодня по этой форме обучается 4 группы, студенты которых имеют дополнительные социальные гарантии (стипендия комбината, прохождение производственной практики и гарантированное трудоустройство после окончания техникума).

Задачи по плечу!

  Современное общество и рынок труда предъявляют к молодым специалистам высокие требования. Мы отчётливо понимаем, что сегодня востребованы специалисты нового уровня. И эти задачи по плечу нашему коллективу.

  С 2016 года студенты Политехнического техникума ежегодно участвуют в региональных чемпионатах рабочих профессий Worldskills и занимают призовые места:

  — компетенция «Электромонтаж» — 2 место, студент Железко А., руководитель Жданович Т.М. (2016 год);

  — компетенция «Поварское дело» — 2 место, студентка Шемякина К. (2017 год), медаль «За профессионализм» – студентка Бурлакова А., руководитель Панченко О.Г. (2018 год);

  — компетенция «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля» – 2 место, студент Воротников В., руководитель Степанов Д.К. (2019 год).

  В октябре 2018 года студентка группы 4 курса специальности «Прикладная информатика» Арестова Е. (руководитель Жникрупа П.О.) приняла участие в региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенции «Сетевое и системное администрирование».

  Каждый новый курс студентов вписывает свои строки в историю образовательного учреждения. Многие становятся стипендиатами различного уровня. В 2018-2019 учебном году четыре студента – Плюснин А., Осинин Л., Афанасьев М. и Округин С. стали стипендиатами Правительства Российской Федерации, а Соснин А. – Правительства Республики Бурятия.

Жизнь бьёт ключом

  У студентов техникума имеется возможность реализовать себя не только в учёбе, но и в научно-исследовательской, общественно-полезной деятельности, в спорте, творчестве.

  Наша команда уверенно участвует в республиканской спартакиаде студентов профессиональных образовательных организаций и по итогам этого учебного года вошла в тройку лучших. В копилке наград – солидный багаж грамот и дипломов студентов за спортивные достижения.

  Учиться в просторных светлых аудиториях, оснащённых современным проекционным оборудованием, жить в уютном общежитии, питаться в хорошей столовой – всё это реальность для студентов Политехнического техникума.

  Многие считают общежитие вторым домом, а себя – полноправными хозяевами. Поэтому и решили: «Свою жизнь будем улучшать сами!» При студенческом общежитии в ноябре 2017 года создан ТОС «Студенческий», который насчитывает 125 человек, а в 2019 году награждён дипломом и денежной премией на дальнейшее развитие.

  Материальная база самого техникума включает в себя 24 аудитории для проведения теоретических занятий, 13 лабораторий, оснащённых современным оборудованием, 4 компьютерных класса, 3 учебных полигона. Для комфортного обучения и проведения внеаудиторных занятий имеются различные объекты социально-культурного направления: спортивный, тренажёрный и актовый залы, зоны отдыха и уютные холлы для студентов, библиотека с читальным и конференц-залом, медицинский кабинет. Всё это – к услугам 569 студентов.

  Работа по обновлению и развитию материально-технической базы, обеспечению образовательного процесса новым современным оборудованием является одной из приоритетных и планомерно продолжается. Сейчас коллектив техникума работает над созданием сертифицированного центра компетенций «Сварочные технологии». В 2019 году материально-техническая база будет обновлена почти на 10 млн рублей.

  Поздравляем ветеранов, коллектив работников, студентов, родителей и выпускников с юбилеем! Пусть уверенность в завтрашнем дне, стабильность и заслуженные победы сопутствуют всегда и во всём!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.