Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.03.2019 10:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 28.02.2019 г.

Вот такой мощный красавец ратрак «Инвенто Эверест» есть теперь в Кабанском районе

Автор: Елена ШУШУЕВА.

  Он был приобретён райспорткомитетом в рамках подготовки к Республиканским зимним сельским спортивным играм для Селенгинской ДЮСШ. И в Бурятии, а, может быть, даже в Забайкальском крае подобной техники нет.

  Директор Селенгинской ДЮСШ А.Б. Фадеев рассказывает, как они ждали машину от дилеров из Самары. Отслеживали передвижение большегрузной фуры каждый час.

  Встречали ратрак в промзоне Селенгинского ЦКК. Тактор-снегоход был привезён по частям. На месте его собрали. Груз сопровождал специалист по шеф-монтажу. Присоединили гусеницы, ковш, навесное оборудование, все детали. И опробовали машину на ходу.

  «Техника, конечно, замечательная», — говорит Андрей Борисович. Машина толкает снег, перемалывает его и уплотняет, делая нужную лыжню. Управлять ратраком доверили Николаю Викторовичу Хотяновскому, предпринимателю из Селенгинска, ветерану и большому энтузиасту лыжного спорта. Только жаль, что снега в этом году выпало очень мало…

Три раза ратрак поднимался на гору в Селенгинске делать лыжню. Машине шириной в пять метров на узкой дороге сделать это было непросто. Но результат виден сразу. Если лыжню для классического хода можно сделать качественной, то для хода «коньком» в ДЮСШ раньше просто расчищали широкую полосу. Если по такой лыжне пробегут сто-двести лыжников, то она превращается «в ноль» – разбивается.

  Новая лыжня должна служить дольше. Ратрак делает лыжню – «вельвет», на снегу остаются волны. На лёгком морозе лыжня подмерзает, и скорость на ней увеличивается процентов на пятнадцать, потому что возрастает сцепка лыжи со снегом.

  Правда это или нет, скоро убедятся спортсмены, которые побегут дистанции в лыжных гонках на сельских Играх.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.