Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

19.02.2019 09:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 14.02.2019 г.

«Снега Байкальского заповедника»

Под таким названием стартовал традиционный проект большой Байкальской тропы.

  В Байкальском государственном заповеднике стартовал традиционный зимний проект Ассоциации сторонников развития экообразования, лидерства и тропостроения «Большая Байкальская Тропа» под названием «Снега Байкальского заповедника».

  Основная цель проекта – волонтёрская помощь особо охраняемым природным территориям и содействие развитию экологического туризма. Сроки проведения проекта – с 5 по 14 февраля. География участников проекта обширная – на байкальскую землю прибыли волонтёры из разных городов России и зарубежья: Иркутск, Самара, Меленки, Москва, Щёлково, Сибай, Мельбурн и Вена.

  – В рамках проекта мы будем вести работы в Байкальском заповеднике, заниматься разработкой образовательной программы для учащихся школы-интерната № 21, помогать сотрудникам из отдела экологического просвещения в создании квеста или викторины по Алтачейскому заказнику, работать с архивом Гусева и многое другое, – отмечает куратор проекта «Снега Байкальского заповедника», руководитель отдела лидерства и тропостроения ББТ Наталья Иванова. – Ребят не испугали ни расстояние, ни морозы, ведь тёплая дружеская атмосфера способна растопить любой лёд. Каждый из волонтёров, который приехал в Байкальский заповедник, хочет внести свой вклад в его развитие, больше узнать, чем-то помочь и провести время с пользой.

  5 февраля в Иркутске состоялся сбор участников. Также в этот день волонтёры отправились в Листвянку, где посетили Байкальский лимнологический музей, поднялись на Камень Черского и познакомились с озером Байкал.

  6 февраля добровольцы прибыли в Байкальский заповедник, где пройдёт основная часть проекта. В первый «рабочий» день состоялось знакомство волонтёров с сотрудниками заповедника, обсуждение фронта работы на ближайшие дни и погружение в мир заповедного дела. Начали свою работу волонтёры в визит-центре «Байкал заповедный», где помогали работникам визит-центра привести в порядок экспозицию «Вокруг Байкала». Им предстояло снять, помыть и поставить на места массивные стеклянные коробы, внутри которых расположены муляжи животных. Как отмечают в отделе экологического просвещения заповедника, это дело не из простых, практически ювелирная работа, с которой добровольцы справились на «отлично».

  Впереди у волонтёров ещё немало «подвигов», важных и нужных дел для сохранения природы и развития Байкальского заповедника, которые они намерены осуществить в рамках проекта «Снега Байкальского заповедника».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.