Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

19.07.2018 14:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Торговля омулем запрещена!

Источник: Администрация МО «Кабанский район».

  Уважаемые жители Кабанского района! В Бурятии и Иркутской области 1 октября 2017 года вступил в силу запрет на промышленный вылов байкальского омуля (приказ Минсельхоза России от 29.08.2017 года № 450 «О внесении изменений в Правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, утверждённые Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 07.11.2014 года № 435»).

  Разрешён любительский лов омуля – на удочку зимой со льда, до 5 килограммов на человека в сутки, только для личного пользования. Любая торговля омулем расценивается как незаконная, нарушителям грозит административный штраф или от 2 до 5 лет лишения свободы.

  В целях недопущения реализации байкальского омуля Управлением ветеринарии издан приказ о запрещении проведения ветеринарно-санитарной экспертизы омуля байкальского и запрет оформления на него ветеринарных сопроводительных документов, за исключением омуля, добытого по квотам, для обеспечения традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов севера. Поступление на рынки рыбы и рыбной продукции фиксируется в государственной информационной системе «Меркурий». За каждым рыбодобывающим предприятием закреплён ветеринарный специалист, оформляющий ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде на выловленную рыбу. С 1 июля этого года все предприятия и торговые точки смогут отслеживать «движение» продукции животного происхождения с помощью этой системы.

  О незаконном вылове байкальского омуля можно сообщить по телефону горячей линии 89246525705, о продаже байкальского омуля – в ОМВД по Кабанскому району 43-2-05, а также по телефону круглосуточной горячей линии рыбоохраны 8-924-778-40-15, через мобильные приложения Viber и WhatsApp, а также онлайн на сайте Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.