Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

24.05.2018 10:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 17.05.2018 г.

Завтра начинается сегодня

Автор: Г.В. ЗАЛУЦКАЯ, О.В. САХАРОВА.

Вот и подходит к концу ещё один учебный год. Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что прошёл он успешно.

  На протяжении уже многих лет Политехнический техникум входит в число ведущих учреждений в системе среднего профессионального образования не только в Республике Бурятия, но и в России. Техникум под руководством директора Олега Васильевича ЯКИМОВА – кандидата педагогических наук, Почётного работника среднего профессионального образования Российской Федерации, заслуженного учителя Республики Бурятия, председателя РОО «Совет директоров профессиональных образовательных организаций», успешно справляется с поставленными образовательными и воспитательными задачами.

  Высокий рейтинг и престиж ССУЗа достигнуты во многом благодаря опытному и высококвалифицированному коллективу единомышленников. Под началом Олега Васильевича работают педагоги, имеющие Почётные звания «Заслуженный мастер производственного обучения РФ», «Почётный работник СПО России», «Заслуженный учитель РФ». Именно благодаря слаженной работе всего коллектива техникум стал в последние годы ещё более перспективным и востребованным образовательным учреждением.

  В Политехническом техникуме каждый может найти специальность и профессию по душе: «Прикладная информатика», «Электроснабжение», «Технология комплексной переработки древесины», «Технология продукции общественного питания», «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», «Мастер по обработке цифровой информации», с сентября 2018 г. открывается новая специальность «Информационные системы и программирование». Лица с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность обучаться по программам профессиональной подготовки «Повар», «Столяр».

  ГАПОУ РБ «Политехнический техникум» –активный участник региональных и всероссийских конкурсов. На межрегиональный конкурс «Педагог-новатор» среди педагогических работников Сибирского региона Политехнический техникум не только представил работы 11 преподавателей техникума и Каменского филиала, но и занял три призовых места (Л.В. Переушина – 2 место, О.Г. Панченко – 3 место, Т.М. Бурлакова – 3 место).

  Ежегодно преподаватели участвуют в международной научно-практической конференции. В этом году свои работы представили А.Б. Водолазова – «Проблемы воспитания в техникумах», Т.В. Орлова – «Повышение квалификации педагогических работников с помощью дистанционных технологий», Е.В. Вторушина – «Научное студенческое общество «Созвездие» в образовательном процессе техникума».

  Педагоги техникума убеждены, что главный человек в альма-матер – студент. Поэтому вся работа направлена на развитие грамотного, успешного, компетентного во всех областях специалиста. Сегодняшние студенты успешно защищают честь техникума, района и республики на различных конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях и соревнованиях. Так, например, сборная команда Политехнического техникума и Каменского филиала приняла участие во втором этапе спартакиады среди профессиональных образовательных организаций РБ по гиревому спорту, где завоевала два личных первых места. На соревнованиях среди профессиональных образовательных организаций РБ по сдаче норм ГТО студенты заняли 4 место. На Республиканской олимпиаде по электротехнике и электронике команда, которую представляли студенты группы ТЭ-21 по специальности «Электроснабжение» во главе с преподавателем Т.М. Жданович, заняла 2 место. Бурлакова Агриппина стала победителем на соискание республиканской стипендии на 2017/2018 учебный год.

  В стране растёт потребность в рабочих кадрах, а сами рабочие должны соответствовать высоким требованиям работодателей, владеть современными технологиями. Уже четвёртый раз Политехнический техникум является участником крупнейшего регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Республики Бурятия. С каждым годом конкурсные задания становятся сложнее, требования экспертов максимально приближены к международным стандартам. В этом учебном году чемпионат прошёл по 20 компетенциям среди студентов и молодых специалистов в возрасте от 16 до 22 лет и 4 компетенциям среди юниоров (студентов и школьников) младше 16 лет. По результатам чемпионата Бурлакова А. заняла 4 место и медаль «За профессионализм». Черниговский С. получил сертификат участника по компетенции «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля». В рамках данного чемпионата на площадке торгово-развлекательного центра «Capital Mаll» прошла панельная дискуссия по теме «Комплексное развитие моногородов». Организатором площадки выступил ГАПОУ РБ «Политехнический техникум». В работе дискуссии приняли участие директора и педагогические работники профессиональных образовательных организаций. Модератором данного мероприятия стал руководитель техникума О.В. Якимов.

  По приглашению Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Бурятия Татьяны Вежевич Политехнический техникум посетил башкирский писатель, Член Союза писателей Российской Федерации Айгиз Баймухаметов. Главная цель его приезда в Бурятию – просветительская. Писатель встретился с воспитанниками образовательных учреждений для детей-сирот и студентами СПО. Главным событием года можно назвать рабочую поездку Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова в Кабанский район. В посёлке Селенгинск площадкой для встречи был определён ГАПОУ РБ «Политехнический техникум». В зоне Wi-Fi в уютной обстановке Глава республики провёл встречу с представителями молодёжи Кабанского района, а затем в актовом зале – ещё одну встречу с жителями, представителями различных организаций и предприятий района.

  На расширенном заседании коллегии Министерства образования и науки Республики Бурятия «Об итогах развития системы образования Республики Бурятия за 2017 год и задачах на 2018 год» О.В. Якимову была вручена благодарность Комитета Государственной Думы по образованию и науке – за многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность и высокий профессионализм в деле воспитания подрастающего поколения Российской Федерации, за подписью председателя Комитета В.А. Никонова.

  Традиционно в апреле Политехнический техникум открывает свои двери для школьников-выпускников. Ряды первокурсников пополняются студентами из Кабанского, Прибайкальского, Кижингинского, Кяхтинского районов Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области, Республики Саха (Якутия), Монголии. В этом году техникум посетило около 200 гостей. Студенческий и педагогический коллективы презентовали своё профессиональное учреждение для будущих абитуриентов.

  Дети – завтрашний день человечества, его надежда на светлое будущее. Разве есть что-либо отраднее, чем страна детства? В апреле первый свой пятилетний юбилей отпраздновал детский сад «Лучики» как структурное подразделение ГАПОУ РБ «Политехнический техникум» п. Селенгинска. Много было тревог и волнений по поводу открытия детского сада, ведь создание такого детского учреждения на 40 мест на базе техникума – единственное в Республике Бурятия! Свои поздравления и пожелания в адрес детского сада выразили почётные гости: Глава-Руководитель Администрации МО «Кабанский район» А.А. Сокольников, главный редактор газеты «Байкальские огни» С.В. Боровик, председатель районного Совета депутатов С.Н. Онтобоев, директор МАУДО «Дом творчества» п. Селенгинск Н.М. Черниговская, директор КДЦ «Жемчужина» С.В. Киселёв, индивидуальные предприниматели С.И. Коновалов и О.А. Бурлакова.

  Сегодня Политехнический техникум – это не только учебные аудитории, оснащённые современным проекционным оборудованием, лаборатории и цеха, но и уютные холлы, столовая и общежитие, тренажёрный зал, три зоны отдыха. Совершенствование материальной базы позволило повысить привлекательность педагогической и учебной деятельности. Успехи педагогов и студентов отражаются на различных стендах, на веб-сайте техникума.

  С этого года нашему техникуму открыт доступ к электронно-библиотечной системе BOOK.ru. Это онлайн-библиотека актуальной учебной и научной литературы по всем отраслям знаний. Библиотека соответствует федеральным государственным образовательным стандартам и отвечает требованиям современного читателя. Доступ рассчитан на неограниченное количество обращений студентов и читателей библиотек из любой точки мира по сети интернет.

  Педагогический коллектив техникума – это органический сплав опыта, рассудительности, инициативы, задора. Требования к современному образовательному учреждению постоянно растут, и Политехнический техникум должен им соответствовать. А значит, коллективу есть над чем работать и что совершенствовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.