Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

15.03.2018 08:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 08.03.2018 г.

Останавливаться нельзя!

Автор: Александра ЗИМИРЕВА.

Нина КУРДЮКОВА (на переднем плане) и Екатерина КАПУСТИНА в цехе переработки.

Под таким девизом ведут свой бизнес супруги ШВЫРКОВЫ из Тресково. 

Герман Александрович ТУЛУПОВ: «Горбуша горячего копчения готова!»

  Уже шесть лет стабильно работает производство Андрея Швыркова по переработке рыбы в Тресково. За это время сделано немало: оснащён цех современным оборудованием, отлажено производство, разработана логистика и отлажена работа с поставщиками сырья. Предприятие твёрдо стоит на ногах, а количество наименований полуфабрикатов из рыбы растёт с каждым годом.

  Сегодня «швырковская» продукция насчитывает более двухсот наименований, а самое главное, что все они имеют потребительский спрос. «Если сравнивать объёмы производства, то по сравнению с 2016-м, показатели прошлого года были ниже. Но думаю, такая проблема не только у нас – снизилась покупательская способность», – рассказывает Андрей Анатольевич.

  Рыбу из Тресково любят и знают не только в Кабанском районе, но и в других районах и столице Бурятии. Открыты два фирменных магазина – в Брянске и в Улан-Удэ, да и в торговых точках нашего района ассортимент весьма широкий. Но бывали и такие случаи, что в магазинах под видом швырковской продукции продавали рыбную продукцию сомнительного качества. Сейчас А.А. Швырков всерьёз задумался над разработкой нового логотипа, который будет размещён не только на упаковке, но и на таре – картонных коробках. «Зачем нам производить плохой продукт? Ведь самое главное для покупателя – качество! Ещё один важный момент: нужно выбрать хорошее, высокосортное сырьё. Не может хорошая, свежая рыба стоить дёшево», – уверен он.

  Цех по переработке рыбы насчитывает около тридцати рабочих мест. Самая распространённая специальность здесь – рыбообработчик. Именно на них лежит основной груз ответственности – подготовка, разделка, засолка рыбы. «Обязательно напишите, что мы очень благодарны Андрею Анатольевичу за рабочие места», – не сговариваясь, об одном и том же попросили корреспондента сразу три работника. Надо отметить, что работают в цехе не только тресковцы, но и шергинцы, кударинцы, селенгинцы. Несмотря на это, производство испытывает кадровый голод – не хватает специалистов узкого профиля, технологов. Наталья Александровна Швыркова – главный помощник в семейном бизнесе, как никто она заинтересована в том, чтобы продукция была вкусной и нравилась покупателям.

  Андрей Анатольевич и Наталья Александровна не останавливаются на достигнутом. Сейчас в цехах идёт пробный выпуск рыбных сосисок. Супруги добиваются самого главного: чтобы при отличном вкусе продукта, он был полезным, поэтому не используют никаких искусственных добавок и консервантов. Рецептуру Швырковы до сих пор изучают, решают по поводу оболочки, но то, что это будет натуральная черева, определили сразу. Пробуют на разных видах рыб – горбуше, сельди, язе, щуке и других.

  Несколько продуктов «от Швырковых» стали обладателями знака «Сто лучших товаров России», среди которых и омуль холодного копчения. Теперь, конечно, о нашем омуле надо забыть на некоторое время… «Мы можем предложить альтернативу. Есть, во-первых, ленский омуль, а также другие наименования рыбы семейства сиговых – ряпушка, пелядь, сырок, муксун», – рассказывает Андрей Анатольевич. Думается, каждый сможет по достоинству оценить количество и разнообразие и найдёт себе рыбку по вкусу.

  О планах на будущее супруги скромно умалчивают. Но, главное в том, что они есть! Идти вперёд, развиваться и осваивать новые возможности – с такой целью живут и работают Швырковы…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.