Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.02.2018 10:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 15.02.2018 г.

В Кабанском районе в разгаре зимняя путина...

Автор: Александра ЗИМИРЕВА.

На этот раз бригаду посольских рыбаков наш корреспондент застал в Истоминском сору.

  Непростое время сейчас переживают рыбаки СПК «Кабанский рыбозавод»… Уже приглушился тот рыбацкий азарт, который всегда отличал посольские бригады. Ещё бы! Ведь впереди у них неизвестность — то ли сокращение, то ли перепрофилирование…

  Вроде работа по-прежнему слажена – чёткое распределение обязанностей, своевременная выручка и колоссальная работоспособность – но по лицам читается, что каждый из них думает о чём-то своём…

  Сегодня в СПК «Кабанский рыбозавод» на зимней путине работает четыре бригады – две в Посольском и две в Оймуре. За этот год им надо освоить квоту в 120 тонн по соровой рыбе. Основные уловы ещё впереди, а пока в хозяйстве добыли только 12 тонн. В лидерах оймурский участок – бригадиры А.Н. Лю-чан-мин и Г.И. Березовский. А бригадиры П.А. Благодетелев и А.А. Добрынин Посольского участка пока отстают.

  На этот раз бригаду посольских рыбаков наш корреспондент застал в Истоминском сору.

  Трактор с буром, три лошади с санями да двенадцать пар мужских сильных рук – вот весь арсенал бригады Александра Алексеевича Добрынина, бригадира, который уже более пятнадцати лет работает на рыбозаводе.

  «Нынче зимняя рыбалка гораздо хуже, чем в прошлом году, а всё потому, что вода маленькая. Лёд быстро нарос, ведь снега долго не было, воды мало осталось, соответственно и рыбы нет», — объясняет бригадир.

  …Лошади вращают лебёдки, и ужепоказался невод. Но пока в нём в большом количестве только водоросли, лишь изредка в ряске можно разглядеть бьющихся рыбёшек. Рыбаки отмечают, что «травы» с каждым годом становится всё больше и больше. А некоторые местные жители специально приезжают на место, где стояли рыбодобытчики, чтобы собрать поднятые на лёд водоросли. Говорят, отличный корм для кур.

  Чем ближе мотня, тем чаще в неводе стала появляться рыба. Здесь кто-то из мужиков, вытряхивающих очередную порцию ряски, увидел сазанчика. Обыватель не обратил бы внимания на него, а у рыбака глаз намётан. Он ловко выпутал его из сетки и чуть ли не бегом рванул к иордани выпускать рыбину. Так рыбаки поступают с каждой особью, ведь сазан в истоминском сору теперь редкость.

  На костерке тем временем варится чай. Рыбаки нет-нет да подходят к кипящему ведру, наливают половину кружки крепкого чая, а потом топором легонько откалывают от прозрачной льдины небольшой кусок и кладут его в кружку. Чай получается не таким густым и горячим.

  Наконец, подтянули ловушку. Сегодня рыбацкий фарт посольцев не покинул. В этот день было добыто порядка двух центнеров рыбы: щуки, карася-гибрида, окуня и плотвы. По результатам нынешнего года, где максимальная добыча рыбы у этой бригады была четыре центнера, нынешний улов совсем не плох.

  «О настроении говорить не приходится… Мы ко всему готовимся. И если честно признаться, уже задумываемся, как будем зарабатывать на жизнь летом, когда закончится зимняя рыбалка», — с досадой и отчаяньем говорят рыбаки… А рыбу тем временем специальными черпаками закидывают в тракторную телегу...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.