Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

20.02.2018 13:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бурятии сын пытался получить страховку от Сбербанка за смерть отца

Фото: syl.ru.

  В Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ обратился мужчина с иском к ООО СК «Сбербанк страхование жизни», в котором просил признать смерть отца страховым случаем и обязать страховщика выплатить полагающиеся по страховке деньги, взыскать 100 000 рублей в счёт компенсации морального вреда, а также обязать страховую компанию выплатить штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом.

  Заявитель объяснил свою позицию тем, что в марте 2016 года его отец заключил кредитный договор с ПАО «Сбербанк России» на сумму 260 000 рублей. Отец дал своё согласие на страхование жизни и здоровья в ООО СК «Страхование жизни». В начале апреля 2017 года мужчина скончался и его сын, как прямой наследник, направил в ПАО «Сбербанк России» документы на получение страховой выплаты. Однако в ответ он получил отказ, потому что смерть застрахованного лица наступила в результате болезни, а не несчастного случая. Так как в федеральный закон не предусматривает возможности освобождения страховщика от страховой ответственности в случае смерти застрахованного лица из-за болезни, которая не была диагностирована на момент заключения договора, сын погибшего посчитал отказ незаконным.

  В суде было подтверждено, что заёмщик действительно умер из-за болезни, а не от несчастного случая, что освобождает страховую компанию от обязанности выплачивать компенсацию. Суд пришёл к выводу, что отказ страховщика выплачивать страховые выплаты не противоречит нормам действующего законодательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.