Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

26.12.2018 08:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 20.12.2018 г.

Кабанский район: «Горим чаще, гибнем в пожарах реже…»

Автор: М.А. ХАБАЛОВА.
2-й Кабанский отряд ГПС РБ.

  На декабрь 2018 года в Кабанском районе зарегистрировано 95 пожаров (аналогичный период прошлого года – 88 пожара), погибших в пожарах 3 человека (аналогичный период прошлого года – 13), травмированных при пожарах 3 человека (аналогичный период прошлого года – 1), спасённых из пожаров 3 человека, эвакуированных – 24 человека.

  Основные причины пожаров: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрических приборов, короткое замыкание электропроводки.

  В Кабанском районе активно проводится профилактическая работа с населением по предупреждению пожаров в частном жилом секторе. Также в районе сотрудники государственной противопожарной службы совместно с отделами социальной защиты и надзорной деятельности МЧС России по Кабанскому району провели подворовой обход неблагополучных семей и семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, у которых имеются несовершеннолетние дети.

  В ходе рейда были выявлены несколько нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, монтаже электрооборудования. Это одни из главных причин возникновения пожаров в жилом секторе. Во многих домах у печей сушат дрова и бельё, методом скрутки соединяют провода, что строго запрещено.

  Специалисты указали жителям района на все возможные риски, которые могут привести к пожарам – содержание отопительных печей и электрооборудования, электропроводку и т.п. А также напомнили требования по соблюдению правил пожарной безопасности. Добавим, что с семьями были проведены беседы о том, как вести себя в быту и действовать при пожаре. Сельчанам были вручены памятки о мерах пожарной безопасности с телефоном пожарно-спасательной службы – «101».

  2-й Кабанский отряд ГПС РБ напоминает, что уберечь своё жильё, имущество, свою жизнь и жизнь своих родных и близких от пожаров в силах только сами граждане!

  Соблюдение правил пожарной безопасности – лучшая профилактика пожаров!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.