Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.11.2018 13:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 15.11.2018 г.

Внимание: диабет!

Автор: Л.Ю. ДАРМАЕВА
Районный врач-эндокринолог.

  Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом.

  Актуальность сахарного диабета (СД) определяется быстрым ростом и распространённостью заболевания: численность больных в мире за последние 10 лет увеличилась более чем в два раза и в настоящее время достигла 450 миллионов человек. В нашем районе 1862 человека страдают СД, в том числе 12 детей.

  Наличие СД является серьёзным заболеванием и автоматически относит пациента к категории экстремального риска развития осложнений, при которых поражаются различные органы: сердце, почки, глаза, нервы, сосуды и ноги.

  Например, риск развития инсультов и инфарктов миокарда становится в четыре раза выше, чем у людей, не имеющих этого заболевания. Поражение сердечно-сосудистой системы раннее, ускоренное, множественное, бессимптомное.

  Таким же органом-мишенью являются почки, при развитии почечной недостаточности пациенты переводятся на гемодиализ. Таких больных по Бурятии – 76 человек, в нашем районе – 5.

  Сахарный диабет может возникнуть в любом возрасте. Заболевание делится на два типа, различают инсулинозависимый сахарный диабет (первого типа) и инсулинонезависимый сахарный диабет (второго типа), на долю которого приходится до 85 % всех случаев заболеваний.

  Сахарный диабет второго типа приобрёл характер эпидемии. Необходимо знать, что заболевание на начальных этапах может не иметь специфических симптомов, а выявляется оно при определении глюкозы крови, например, при прохождении медицинских осмотров и во время диспансеризации.

  Норма глюкозы капиллярной крови натощак составляет меньше 5,6 ммоль/л, через два часа после приёма пищи – меньше 7,8 ммоль/л.

  Характерные симптомы заболевания – это сухость во рту, жажда, учащённое мочеиспускание, утомляемость, слабость, ухудшение зрения, кожные инфекции, зуд, медленное заживление ран, онемение и судороги в ногах. Лечение назначает врач, и выполнение его рекомендаций позволит избежать осложнений.

  Профилактика развития сахарного диабета во многом связана с таким понятием, как ведение здорового образа жизни. Риск возникновения заболевания снижается, если регулярно заниматься физическими упражнениями, контролировать свой вес и психоэмоциональные перегрузки, правильно питаться, регулярно проходить медицинские осмотры и диспансеризацию.

  Будьте здоровы, живите активной и полноценной жизнью, занимайтесь любимым делом, трудитесь, радуйтесь жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.