Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

30.10.2018 10:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 18.10.2018 г.

Выездное совещание Комитета по социальной политике

  Депутаты Комитета по социальной политике посетили колледжи столицы Бурятии. Рабочая поездка состоялась в рамках подготовки к заседанию Совета НХ, где будет рассматриваться ход реализации республиканского закона об образовании. Речь пойдёт о доступности профессионального образования. Народные избранники посетили аграрный колледж, колледж искусств и медицинский колледж.

  В аграрном колледже учатся более 800 студентов по 13 специальностям. В 2017 году в Кижингинском и Еравнинском районах открыты два их филиала. В последние два года стали особенно востребованны специальности по ветеринарии и кинологии. В перспективе открытие новых специальностей: «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» и «Электромонтёр по обслуживанию электрооборудования». В дальнейшем планируется обучение рабочих кадров по специальностям «Животновод», «Дояр», «Чабан» и другим.

  Рассказали парламентариям и о проблемах. Это слабая материально-техническая база, невысокая зарплата преподавателей. Необходим и капитальный ремонт общежития. В 2015 году субсидия за выполнение государственного задания на подготовку специалистов была уменьшена на 6 млн рублей. По этой причине в организации появилась кредиторская задолженность.

  В колледже искусств учатся 380 человек. На специальности «вокальное искусство», «хореографическое творчество», «живопись» конкурс составил три человека на место.

  Один из самых острых вопросов – устаревшая материально-технической база. Так, например, рояли, многие народные инструменты приобретались более 50 лет назад. В 2017 году на 7,5 миллионов, выделенных из резервного фонда Президента РФ, были приобретены 9 инструментов, но этого недостаточно. Срочно требуют замены 35 пианино и 17 роялей, в том числе и в детской школе искусств, находящейся при колледже.

  Подводя итоги рабочей поездки, председатель Комитета по социальной политике республиканского парламента Игорь Марковец отметил общие проблемы профтехобразования, в том числе и вопрос недостаточного финансирования. Все поднятые проблемы будут обобщены и вынесены на Совет Народного Хурала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.