Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

23.01.2018 11:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2018 г.

В селе Береговая Кабанского района произошёл пожар

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Мама Марина: «Старший сын — мой главный помощник».

Одинокая многодетная мать осталась без крова...

  Есть в селе Береговая улица Селенгинская. Широкая, заснеженная — прямо к реке. В ночь на 10 января в доме номер 15 здесь был пожар.

  Его случайно заметил старший участковый уполномоченный полиции Сергей Николаевич Пиноев. В первом часу ночи он приезжал в Береговую на проверку поднадзорных граждан. Увидел дым. Он валил из окна дома. На дверях — замок. Сергей стал будить соседей, вызвал пожарных.

  Хозяйка дома Марина Павловна Черных, ветеринарный фельдшер Береговой, Нюк и Елани и мама троих детей, была в это время на работе. Марина кроме своей основной должности подрабатывает в придорожном кафе. С супругом они в разводе, а ребятишек надо поднимать… Дети: старший, девятилетний сын Саша, шестилетняя Кристина и пятилетняя Настя ночевали у сестры, в другом доме. Вечером отец Марины пришёл протопить печь, чтобы дом не выстыл…

  Звонок в пожарную часть в Кабанске поступил в 01 час 26 минут. Дежурил караул № 2. Начальник караула Владимир Александрович Попов, водитель Алексей Геннадьевич Корытов, пожарные Вадим Игоревич Рогов и Пётр Александрович Скворцов прибыли на место через двенадцать минут.

  Сломали замок. Дом был полон едкого дыма. Пожарные подключились к дыхательным аппаратам, баллонам с воздухом, и вошли внутрь. Они тогда ещё точно не знали, что в доме нет детей. Большого огня не было, но, как только воздух с улицы попал в дом, сразу вспыхнуло. Прогорела половица, полностью сгорел диван. Внутри дома всё закоптилось и пришло в негодность: стены, окна, мебель, постель, детские вещи, игрушки. Телевизор оплавился и упал со стены… Ещё чуть-чуть и деревянный дом вспыхнул бы, как стог сена…

  Марине Павловне и сейчас, спустя несколько дней, ещё тяжело вспоминать события той ночи. Рассказывает соседка и подруга Людмила Ивановна Истомина: «Мы вместе с Мариной работали в кафе, когда ночью позвонили с нашей улицы. Она слушала, опустившись на стул, и на глазах бледнела. Я поняла: что-то произошло. Пожар!»…

  Пока семья будет жить в пустующем доме сестры Марины Павловны. Правда, его ещё нужно приготовить для жилья, подключить свет, утеплить стены. Марина топит печь, третьеклассник Саша возит на санках дрова. Младших девочек на пару дней забрал бывший муж. Настя с Кристиной пока не поняли, что случилось, почему у мамы заплаканные глаза, а их вещи и игрушки «съел» огонь и попортил дым.

  То и дело в дом заходят соседи, пришли сёстры Марины, звонят коллеги с работы, приезжали из администрации поселения – все хотят помочь. Принесли детскую кровать, табуретку, телевизор. Нет мебели, постельного белья, одежды.

  Зато у Саши портфель практически уцелел, лишь чуть-чуть «подкоптился» и оплавился. И в дневнике видны хорошие оценки. «Троек» совсем немного, в основном — « четвёрки», «пятёрки» — по физкультуре. Саша учится в Кабанской школе, со второго класса у него английский. Ему нравится этот язык. Соседка Людмила Ивановна зашла с утра к Марине. Она говорит, что с таким помощником, как Саша, они быстро придут в себя: «Парень деревенский: и дров принесёт, и воды. Помощник!»

  Свой обгоревший дом Марина хочет начинать ремонтировать летом, когда будет тепло. Она вздыхает: «Перед Новым годом решила сделать перестановку, передвинула диван. Видимо, чересчур близко к печке получилось…» Потом обнимает Сашу и продолжает: «Спасибо всем. Дом уцелел! Люди хотят помочь. Рядом родные, друзья. Не пропадём»…

  Сотрудники редакции газеты «Байкальские огни» перечислили на счёт М.П. Черных однодневный заработок.

  Помочь Марине Павловне Черных можно, перечислив средства на карту Сбербанка 4276 8090 1220 6580 или на счёт по реквизитам:

  Счёт получателя — 40817810409166252114.

  Банк получателя – Бурятское отделение № 8601 ПАО Сбербанк г. Улан-Удэ.

  ИНН Банка получателя – 7707083893.

  БИК Банка получателя – 048142604.

  Корреспондентский счёт – 30101810400000000604.

  Код подразделения Банка по месту ведения счёта карты – 1886010156.

  Адрес подразделения Банка – с. Кабанск, ул. Октябрьская, 11.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.