Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

18.01.2018 19:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бурятии осудили банду, занимавшуюся добычей краснокнижных птиц

Фото: Пресс-служба СУ СК России по РБ.

Организовал преступную группировку уроженец Сирии

  В Железнодорожном районе города Улан-Удэ вынесли обвинительный приговор троим членам банды, которые занимались незаконной добычей и оборотом особо ценных птиц семейства соколиных, занесённых в Красную книгу России.

  Установлено, что летом 2016 года 42-летний уроженец Сирии Алнаими Кхалед, проживавший в России, решил организовать преступную группу по добыче в Бурятии и Иркутской области особо ценных птиц семейства соколиных – балобанов, кречетов и сапсанов, с дальнейшей продажей их в других странах (преимущественно в странах Ближнего Востока).

  Имея опыт в этом виде бизнеса, организатор преступной группировки назначил на роль исполнителя своего приятеля — 31-летнего Евгения Коваленко, который в свою очередь пригласил в банду своего знакомого — 48-летнего Абу Умарова.

  Злоумышленники сняли в Иркутске дом, в котором встречались перед отправлением на «охоту» и где держали пойманных птиц. В дальнейшем они планировали оттуда переправлять соколов на рынки стран Ближнего Востока, где цена за одну птицу соколиной породы может достигать несколько десятков тысяч долларов.

  В октябре 2016 года Коваленко и Умаров по заданию сирийца приехали в Еравнинский район Бурятии. Здесь при помощи заранее пойманного голубя и ловчих приспособлений преступники поймали одного балобана. Завернув птицу в специальную пелёнку и надев на голову клобучок, ловцы повезли балобана в Иркутск, однако по пути в Улан-Удэ их задержали сотрудники УЭБ и ПК МВД Бурятии.

  В дальнейшем, при осмотре арендованного в Иркутске дома были обнаружены ещё 11 краснокнижных птиц соколиной породы. А главного организатора ОПГ через несколько дней задержали на территории Хакасии.

  Как сообщает пресс-служба СУ СК России по РБ, Алнаими назначили наказание в виде 6 лет, Умарову дали 5,5 лет, Коваленко – 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком.

  Всех изъятых птиц после реабилитации в питомнике отпустили на волю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.