Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

16.01.2018 18:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бешенство в Бурятию принесли животные из Забайкалья

Фото: Пресс-служба Правительства РБ. 

Управлению ветеринарии удаётся сдерживать распространение болезни

  Начальник Управления ветеринарии Бурятии Э. Сангадиев на планёрном совещании у главы республики заявил, что благодаря мероприятиям по сокращению численности диких животных, а также проведённых противоэпизоотических мер замечено снижение численности животных заражённых бешенством.

  Силами специалистов ветеринарной службы привито более 61 тысячи животных, проведена дезинфекция. Сейчас работа по иммунизации животных продолжается. Выделено 29 тысяч доз антирабической вакцины для сельскохозяйственных животных и 60 тысяч доз вакцины для плотоядных. Кроме этого начальник Управления ветеринарии сообщил, что они ожидают поставку 50-и тысяч доз вакцины для кошек и собак и ещё 20 тысяч для сельхозживотных.

  Тем не менее, на территории республики по-прежнему остаётся напряжённая ситуация по с бешенством животных. Наибольшее число зарегистрированных случаев заражения остаётся в Мухоршибирском районе. Заиграевский, Селенгинский, Иволгинский районы и город Улан-Удэ считаются угрожаемой зоной. Кяхтинский район пока на рассмотрении.

  В пресс-службе правительства РБ сообщают, что вирус в Бурятию занесли дикие животные эмигрировавшие из Забайкальского края. Там отмечалось бешенство в 2015 году. Считается, что в нашей республике вирус разошёлся из-за миграции хищников в населённые пункты, где располагались несанкционированные свалки. Были случаи, когда люди сами прикармливали животных в своих подворьях. Кроме этого сказался и неорганизованный выпас скота, во время которого сельхозживотные контактировали с хищниками.

  Глава Бурятии Алексей Цыденов призвал усилить контроль за выпасом скота, а Бурприроднадзору рассмотреть возможность организовать ночную охоту на диких лис.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.