Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

08.08.2017 10:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 03.08.2017 г.

В гостях у Ивана Тимофеевича

Автор: Надежда ПОЯН

Фестиваль «Фофоновский огурец» в этом году отпраздновал свой первый юбилей — он проходил в пятый раз.

Главным победителем фестиваля стала Марина Брянская из Брянского поселения.  Она вырастила огурец весом 2,7 кг, и получила приз – три тысячи рублей.

  Местность Иван Тимофеевич собрала на праздничную ярмарку огородников, пчеловодов, мастеров декоративно-прикладного искусства, самодеятельных артистов и просто несколько сотен жителей и гостей района, которые стали участниками красочного события.

  На сцене шло состязание «Огуречный хоровод» между сельскими и городскими Домами культуры на лучшую культурную программу.
  Интересным стал номер шергинцев, показавших юбилей фофоновского огурца, на который съехались огурцы из разных стран – Японии, Америки, Голландии и других (на фото сверху). Ребятишки, выступающие в роли огурцов-иностранцев, зажгли зрителей. Они-то и стали победителями творческого конкурса. На втором месте – Клюевское поселение, на третьем – ансамбль «Неугомонные» из Каменска.
  А в это время на торговой площадке расположились народные умельцы района. Чего только здесь не было – мыло ручной работы, садовые фигуры из гипса, вязаные куклы, различные сувениры, мёд, мясо, рыба, вкусная деревенская стряпня и, конечно, огуречные разносолы – огурцы, солёные по традиционным и современным рецептам.
  В конкурсе «Огуречные разносолы» не первый год побеждают хозяйки из Брянского поселения. На втором месте нынче сухинцы, на третьем – красноярцы. В выставке декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов первое место взяли умельцы из Красного Яра, второе – снова брянские, третье – красноярские. Повторим, что были на ярмарке и другие умельцы, заслуживающие внимания. Например, из Выдрино и Кудары. О них мы напишем в следующих номерах газеты.
  Все победители были отмечены денежными призами. Кроме того, спецприз от Россельхозбанка получил ИП Швырков А.А. Учредило в этом году свой приз и ООО «Бин-Агро». Телёнка в подарок от сельхозпроизводителя получило КФХ Калашникова С.И. И, наконец, в главном конкурсе фестиваля на самый тяжёлый огурец победителем стала Марина Брянская из Брянского поселения. Она вырастила огурец весом в 2 килограмма 700 граммов, за что и получила приз – три тысячи рублей.
  Всё прошло отлично, но нам хотелось бы предложить некоторые поправки в проведение конкурса «Огурец-тяжеловес». И не только нам, но и постоянным участникам фестиваля. Суть их такова: «Растили огурец специально для фестиваля, ухаживали за ним, как за малым ребёнком. Его хоть сейчас режь и кушай. А кто-то приносит огурец, который годен только на корм скоту, и выигрывает конкурс. Разве нам не обидно?»
  Думаем, в следующем году организаторы примут во внимание замечания участников и немного изменят требования к овощам, представляемым на взвешивание…

Подробный фотоотчёт здесь

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.