Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

30.08.2017 15:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 24.08.2017 г.

Воду для Боргоя будем покупать?

Автор: Сергей БОРОВИК.

Мелиораторы согласны напоить водой погибающую Кабанскую осушительно-оросительную систему. Но за деньги…

Вот такой ответ мы получили из ФГБУ «Управление «Бурятмелиоводхоза»

Комментарий главного редактора

  Не мною замечено: государство у нас зачастую лезет не туда, куда нужно. Зато там, где необходима действительно «государева воля», однозначное решение, чёткая координация и концентрация сил на стратегическом направлении – любимое государство предпочитает маячить где-то в сторонке.

  Есть проблема Боргоя – тысячи гектаров Кабанской осушительно-оросительной системы, располагающейся на многометровой толщины торфяниках. В любой момент может начаться то, что было в прошлые годы: труднопобедимые пожары, заволакивающие дымом центральную часть района, страдающие люди, битые машины и человеческая кровь на асфальте «федералки»…
  И есть «федеральное государственное бюджетное учреждение», от которого более всего зависит состояние Боргоя. Потому что: а) это оно закопало оросительные коллекторы в начале Боргоя; б) это оно распоряжается водой реки Кабаньи, которой и питалась раньше Кабанская ООС.
  Приведённое выше письмо – как раз о том, как «Бурятмелиоводхоз» пытается распорядиться водой славной горной реки Кабаньи.
  В нашей ситуации – трагически тревожной – мелиораторы уподобились рыночным торговкам, забыв, что они и «федеральные», и «государственные». А ведь это государство никак не может разобраться с чересполосицей в Боргое, где намешаны и земли собственно государственные, и муниципальные, и частные, и Лесного фонда – все они горят одинаково хорошо, без разбора…
  А они устроили торг: заключайте договор на водопользование, 30 процентов предоплаты – и будет вам вода! Для наглядности – показательный урок для жителей Закалтуса: не хотите воду из канала покупать – прижмём задвижку!
  (Так может, господа мелиораторы, для начала вернёте Закалтусу речку Тимлюйку – они раньше ею прекрасно обходились, ещё до вашего канала?)
  Наши федералы как будто не замечают, что Боргой гибнет от огня, что задыхаются ежегодно от дыма люди, болеют дети. А им надо воду продавать...
  Нетрудно прогнозировать: рано или поздно Боргой заполыхает вновь... И для наших мелиораторов это будет неплохая новость! Опять придут миллионы – а осваивать их без видимого результата они умеют.
  Не первый год это доказывают.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.