Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

28.08.2017 13:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 24.08.2017 г.

Труд обернулся дымом

Автор: Виталий ПОПОВ.

В Закалтусном отделении ФГУП «Байкальское» произошёл пожар, который уничтожил всё заготовленное сено…

  Возгорание произошло примерно в два часа дня 17 августа. Первыми, кто увидел пожар, начавшийся в сенохранилище, стали вернувшиеся с сенокоса механизаторы, но бороться с пламенем было уже невозможно. Огонь в считанные минуты охватил крышу строения и перекинулся на тюки, хранившиеся в пяти метрах от сеновала под открытым небом.
  Сухая трава вспыхнула с такой силой, что огонь ветром перенесло на дворовые постройки дома, расположенного на противоположной стороне улицы. К счастью, пожарным удалось их отстоять. Дальнейшее распространение огня контролировали два экипажа Кабанской пожарной службы. Тушить само сено было бесполезно, оставалось только ждать, когда огонь сам по себе сойдёт на нет…
  Работники хозяйства, видя, что на глазах сгорают их труды, попытались хотя бы что-то спасти. Они отволокли шесть тюков сена от огня, но и они вскоре сгорели из-за высокой температуры.
  Всего огнём уничтожено 3176 центнеров свежего сена, 220 центнеров прошлогодней соломы и помещение для хранения кормовых запасов. Сгоревшее сено составляет половину всех заготовок «Байкальского» в этом году, и предназначалось оно на зимовку двух отделений – Закалтусного и Тимлюйского. По словам директора ФГУП «Байкальский» В.П. Терентьева, этим сеном на целый год можно было обеспечить одно из отделений хозяйства. Причинённый ущерб составил шесть миллионов рублей. После случившегося объём заготовленного сена в хозяйстве в целом сократился до 3220 центнеров.
  Буквально за день до произошедшего работники хозяйства с гордостью отмечали, что, несмотря на засушливую погоду, они добились хороших показателей в заготовке кормов. Особенно удручает то, что сенокос вели на боргойских выгорках, где мало того, что урожайность трав была достаточно низкой, так ещё и на выгоревшей земле работать было гораздо тяжелее.
  Изначально причину пожара связывали с местными детьми, которых рабочим зачастую приходилось выдворять за ограду. Видели детей на участке и незадолго до возгорания… Позже эту версию подтвердили и сотрудники Кабанского отделения полиции. По горячим следам они установили личности двух несовершеннолетних жителей Закалтуса семи и восьми лет, младший из которых и совершил поджог. Но так как они из неблагополучных семей, возмещения ущерба дождаться едва ли удастся…
  Со слов Виктора Терентьева, из-за случившегося хозяйство вынуждено приступить к усиленным работам по заготовке кормов. Ещё есть некошеные места, но основные надежды возложены на второй укос. Директор уверен, что им ещё удастся обеспечить животных хотя бы минимальным запасом сена. Также придётся восполнять рацион питания другими кормами.
  Трудовой коллектив заметно упал духом, в особенности животноводы и механизаторы. Чего говорить, даже у людей со стороны, которые стали очевидцами произошедшего, остался неприятный осадок. Тем не менее, коллектив настроен на дельнейшую работу, нельзя ведь оставить животных на зиму без кормов…
  Остаётся лишь пожелать им успехов и выразить надежду, что остаток летнего сезона ещё порадует хозяйство своей урожайностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.