Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

24.08.2017 15:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 17.08.2017 г.

Ямы на дорогах

Автор: Елена БЕЛЬКОВА.

Одному из руководителей “Бурятрегионавтодор” И.Ф. ПЕТРОВУ (справа) пришлось отвечать на многие нелицеприятные вопросы.

Состоялось очередное заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения.

  В совещании принимали участие представители Госавтоинспекции, «Бурятрегионавтодора», ФКУ УПРДОР «Южный Байкал», районного управления образования, главы поселений.
  Главными вопросами повестки стали крупные ДТП, произошедшие на дорогах района в июле (о всех случаях «БО» писали в своих номерах). Начальник отделения ГИБДД по Кабанскому району А.В. Власов доложил о состоянии аварийности на территории района и мерах, принимаемых к её снижению. Так, за семь месяцев этого года было отмечено снижение количества ДТП и пострадавших в них, однако в июле произошло сразу шесть ДТП, в трёх из них пострадали дети. «Только в июле в состоянии алкогольного опьянения было задержано 120 водителей, — отметил А.В. Власов. — Это явилось одной из главных причин произошедших аварий. Сегодня мобилизован весь личный состав, в выходные дни в курортных зонах дежурят два наряда, в будние дни – по одному».
  Кроме того, водители нарушают правила перевозки детей. В июле было зарегистрировано около 150 таких водителей. Согласно новым изменениям в правилах дорожного движения с 12 июля перевозить детей до 7 лет можно только в удерживающих креслах, «треугольники» больше для этого не подходят. Несмотря на то, что ведётся разъяснительная работа, родители не придают должного значения правильной перевозке своих чад, а следуя на отдых, вообще забывают о мерах безопасности – нарушают скоростной режим, садятся за руль пьяными.
  Недоумение у собравшихся вызвало то, как наши медучреждения проводят освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения. Достаточно послушать причины, по которым суд не рассматривает материалы дела, и в конечном итоге нарушители легко уходят от ответственности: врач не указал время забора анализов, в документах отсутствуют печать, подпись, специалист не составил акт о результатах медицинского освидетельствования (бывает и такое!), а выдал справку. А.В. Власов также добавил, что зачастую сотрудникам полиции приходится по несколько часов ждать дежурного врача, чтобы провести освидетельствование. Бывает, что прибор неисправен, как, например, в Байкало-Кударинской больнице.
  Психиатр-нарколог Кабанской ЦРБ В.К. Секерин не смог назвать причины такого безответственного подхода к работе, но заверил, что персонал больницы прошёл обучение, в медучреждениях регулярно проводятся лекции, есть образцы заполнения актов. Вопрос взял на контроль глава района А.А. Сокольников.
  Участники совещания обсудили и работу «Бурятрегионавтодора», вопросов к заместителю руководителя И.Ф. Петрову было много. На сегодняшний день автомобильные дороги регионального значения в районе в ужасном состоянии — яма на яме, обочины в траве и мусоре, ремонт мостовых сооружений не проводится, по некоторым скоро уже и не проедешь. «Ваша работа на территории Кабанского района нас не удовлетворяет, такого никогда не было, нам придётся обратиться в прокуратуру. Когда начнёте приводить в нормальное состояние дороги?» — прозвучал вопрос от главы А.А. Сокольникова.
  И.Ф. Петров пожаловался на нехватку денег, отметил, что на 700 км выделяют 12 млн. рублей, и доложил о проводимых работах. Так, контракт на работы по демонтажу и ремонту моста в Нюках через р. Кабанью будет заключён только в сентябре, сдача объекта намечена на 2018 год. Ремонт мостов около Закалтуса и в местности Лемасово планируется включить в программу дорожных работ на 2018 год. К юбилею района И.Ф. Петров пообещал завершить только ямочный ремонт дорог. Будем надеяться, хотя бы здесь успеют…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.