Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.08.2017 09:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 17.08.2017 г.

«Пусть связь поколений не прервётся»

Автор: Виталий ПОПОВ.

В Каменске вскрыли полувековую «капсулу времени».

  11 августа, на площади у Тимлюйского цементного завода в торжественной обстановке из обелиска «Серп и молот», посвящённого 50-летию Советской власти, извлекли «капсулу времени», которая хранилась там с далёкого 1967 года.
  Сколько догадок и предположений строили каменчане по поводу того, что находится под круглой крышкой, на которой отчеканено: «Вскрыть в 2017 г.» Но главное, несмотря на повышенный интерес к объекту, за пятьдесят лет, судя по состоянию крышки, никто не посмел варварским способом вскрыть её. И, наконец, этот день настал.
  Торжественное мероприятие приурочили к родному для Каменска Дню строителя. На церемонию были приглашены представители различных уровней органов власти, работники и ветераны предприятия, жители Каменска, средства массовой информации.
  Почётное право вскрыть нишу, в которой хранилась «капсула времени», предоставили начальнику цеха технического обслуживания оборудования В.В. Карабанову и директору по транспорту и логистике Д.А. Пестереву. Под знаменитую музыку Георгия Свиридова «Время, вперёд!» ниша была вскрыта, за ней, к разочарованию многих присутствующих, кроме колбы с посланием, напечатанном на четырёх листах, ничего не оказалось. Позже многие из опрошенных жителей Каменска рассказали, что надеялись увидеть там что-то ещё…
  Полувековое послание хранило в себе рапорт-наказ современников середины двадцатого столетия, насквозь пропитанное коммунистическим духом, нынешним работникам цементного завода. Вот некоторые строки из него:
  «Полвека назад пушки крейсера «Авроры» возвестили человечеству о начале новой эпохи – эпохи всеобщего революционного обновления мира. С того исторического дня огромный и славный путь прошла наша страна под руководством Коммунистической партии.
  50-летие Октября – это торжество марксизма-ленинизма, идеалов рабочего движения, идей пролетарского интернационализма и дружбы народов».
  Большая часть послания состоит из прославления Советской власти, но есть в нём и немного конкретики:
  «Глушь и дикие горы простирались здесь (в Каменске – ред.). И только в 1936 году по заданию Правительства СССР, когда в местностях «Коврижка» и «Еловка» Кабанского района начались исследования запасов сырья для строительства Тимлюйского цементного завода, эта вековая, дремучая тайга была разбужена, проложены первые траншеи фундаментов под корпуса завода и жилые дома посёлка.
  Трудное время пережили строители, создавая цементный гигант Бурятии. Совершенно не было техники, бульдозеров и экскаваторов. Земляные работы и вырубку леса вели вручную. Тягловой силой были лошади. Особенно остро ощущался недостаток в специалистах-строителях.
  Но вопреки всему цементный завод был построен, и в феврале 1953 года первые 800 тонн цемента были отгружены стройкам Родины.
  …Сейчас коллектив цементников насчитывает 1297 человек, из них ударников коммунистического труда 606, борется за это почётное звание 202 человека… За 10 месяцев 1967 года произведено сверх плана 5600 тонн цемента, вместо взятых по обязательствам 3000 тонн…»
  В заключение сообщения значатся такие слова:
  «Пройдут года. На смену ветеранам революции придёте вы, поколение 2017 года. Мы завещаем вам жить по-ленинским заветам, вместе со старшим поколением претворяйте их в жизнь, несите в своих сердцах твёрдую ленинскую веру в светлое коммунистическое будущее народов нашей планеты».
  С полным содержанием послания первых цементников посёлка ознакомил собравшихся директор департамента по связям с общественностью холдинга «Сибирский цемент» С.В. Филенко, после чего организаторы приступили ко второму по значимости событию дня: ту же «капсулу времени» заложили на прежнее место, но уже с посланием от нынешних работников цементного завода, которое их последователи должны будут зачитать через 25 лет. Послание от 2017 года, хотя и написано более понятным для современного человека языком, однако видно, что авторы постарались составить его в духе первоисточника. Праздничный рапорт заводчане, поразмыслив, посчитали, видимо, неуместным. И правильно…
  На сей раз директор «ТимлюйЦемента» В.Н. Кличко и лучшие работники завода завещали своим последователям построить в посёлке новые жилые кварталы, реконструировать производство цемента, сохранить сибирскую природу.
  Первый рапорт-наказ какое-то время будет храниться на заводе, после чего его передадут в музей. Таким образом, зарождающаяся традиция — укреплять связь между поколениями — даёт возможность создать отдельную главу в истории Тимлюйского цементного завода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.