Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

10.08.2017 09:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 10.08.2017 г.

Как спасали детей из Лемасово

В кабинете Михаила БАТУЕВА проходит планёрка, на которой обсуждаются результаты проделанной работы. Руководители Кабанской ЦРБ выражают искреннюю благодарность за всемерную поддержку сотрудникам Министерства здравоохранения РБ и лично министру В.В. Кожевникову, Республиканскому центру гигиены и эпидемиологии, Центру медицины катастроф.Реальная угроза здоровью и жизни детей была ликвидирована.

Хроника громкого происшествия

2 августа 2017 года

  15 часов 10 минут. Поступил сигнал о том, что на турбазе «Дали» в местности Лемасово зафиксированы случаи массового заболевания острой кишечной инфекции у детей. Всего отдыхающих на турбазе 290 человек, из них 197 детей школьного возраста из разных регионов России.
  Ситуация доложена исполняющему обязанности главного врача района М.В. Батуеву, который срочно созывает штаб ГО и ЧС Кабанской ЦРБ.
  15 часов 15 минут. В Кабанской ЦРБ введён режим повышенной готовности. Задействована схема оповещения и связи внутри ГБУЗ «Кабанская ЦРБ». Четыре врачебно–сестринские бригады срочно приведены в состояние готовности.
  15 часов 20 минут. И.о. главного врача Кабанской ЦРБ М.В. Батуев передал информацию о массовом заболевании и.о. министру здравоохранения В.В. Кожевникову.
  15 часов 25 минут. Бригады скорой помощи выехали в Лемасово.
  15 часов 20 минут – 18 часов. Проведены подготовительные мероприятия по перепрофилированию детского отделения и дневного стационара Селенгинской больницы на случай поступления пациентов в тяжёлом состоянии. Развёрнута палата интенсивной терапии и реанимации на 3 койки.
  Из отпуска срочно отозвана главная медсестра О.К. Устьянцева, произведён расчёт необходимого количества лекарств и расходного материала. Подготовлены койки, составлена заявка на продукты питания.
  15 часов 20 минут. Посредством телефонной связи информация передана первому замруководителя Администрации МО «Кабанский район» Д.С. Швецову, главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кабанском районе» В.И. Тимофееву, начальнику ТО «Центр гигиены и эпидемиологии» А.А. Семёновой.
  15 часов 55 минут. На турбазу «Дали» для оказания экстренной медицинской помощи на месте и эвакуации пострадавших прибыли четыре бригады скорой помощи в составе фельдшеров: В.С. Булдакова, О.В. Каткова, Н.Г. Якушкина, О.Л. Портнягина, Т.С. Казакова, Е.А. Брисова, Н. Попова; врача ОВП Е.К. Калашниковой, врача педиатра С.Ц. Савельевой, водителей Г.А. Суханова, В.С. Третьякова, А.М. Эрдынеева, специалиста по ГО и ЧС Н.В. Анпиной во главе с заместителем главного врача по АПО А.О. Беликовой.
  В это же время к имеющимся 11-и резервным койкам в инфекционном отделении дополнительно развёрнуто ещё 55 коек на базе детского отделения, дневного стационара и отделения реанимации. Таким образом, к приёму пациентов было подготовлено 66 коек.
  Одновременно было проведено заседание штаба Кабанской ЦРБ под руководством М.В. Батуева, который после также выехал на турбазу для руководства на месте.
  15 часов 40 минут. И.о. министра здравоохранения РБ В.В. Кожевников провёл заседание штаба по ликвидации медико–санитарных последствий ЧС в минздраве РБ.
  По распоряжению министра направлена бригада специалистов в Кабанский район для проведения комплекса противоэпидемических мероприятий в связи с регистрацией случаев острой кишечной инфекции в Кабанском районе.
  Сразу после проведения штаба МЗ РБ на место выехала бригада специалистов министерства во главе с и.о. министра здравоохранения В.В. Кожевниковым: заместитель председателя комитета медицинской и лекарственной помощи и профилактики Л.М. Жовтун, консультант отдела медицинской помощи взрослому населению Е.Д. Санжеева, консультант отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Т.П. Будаева, главный внештатный инфекционист МЗ РБ Л.А. Анфиногенова, а также врачи инфекционисты, бригады специалистов ТЦМК для организационной и практической помощи.
  19 часов. Оценив ситуацию на месте, прибывшие бригады МЗ РБ провели штаб под председательством и.о. министра здравоохранения с участием специалистов Роспотребнадзора и заместителя руководителя райадминистрации Д.С. Швецова.
  19 часов 10 минут. Первые пациенты поступили в инфекционное отделение, где организован приём под руководством начмеда Л.Н. Михайловой. Помощь оказывали врачи: О.А. Тугаринова, О.М. Суранова, М.В. Наугольных. Дополнительно были вызваны Л.Ю. Долгополова, а также медицинские сёстры И.Г. Болдарева, О.Н. Бурдуковская, М.В. Гаськова, Ю.А. Захарова, Т.А. Жерлова, Я.А. Пяткина, Ю.С. Серебрякова, В.Е. Гороховская, М.В. Филиппова, Е.С. Паплевина, А.А. Невидимова, О.Е. Мазалова, завхоз Селенгинской больницы С.Н. Суворова, младшие медицинские сестры Л.В. Капустина, Г.И. Дорохова, дезинфектор Е.П Никогосян, водители И.В. Павлецов, А.В. Орлов, кухонные работники Т.С. Саргаева, Н.Г. Усова, Д.С. Козлова, прочий персонал Н.В. Тугарина, Е.А. Пискунова, Н.А. Черняк, Т.В. Арсланова, А.А. Сабирова, В.А. Коняхин, Н.Ю. Щеголев.

3 августа 2017 года

  1 час 30 минут. По решению штаба дополнительно развёрнуты ещё 20 коек на базе гинекологического отделения Кабанской ЦРБ и подготовлены для резерва ещё 25 коек в дневном стационаре Каменской участковой больницы.
  На турбазе продолжают работать врач-терапевт С.И. Антропова, фельдшера ОСМП Т.С. Казакова, Е.А. Борисова, О.Л. Портнягина, водители В.С. Третьяков, И.П. Малыгин.
  На месте медицинской службой района был организован врачебный осмотр всех заболевших детей и взрослых, а также остальных отдыхающих. Все заболевшие срочно направлялись в стационар Селенгинской больницы.
  Благодаря работе выездных бригад были осмотрены все нуждающиеся в оказании медицинской помощи. Проведена медицинская сортировка. На развёрнутые койки Кабанской ЦРБ со 2 по 3 августа были госпитализированы 84 пациента, в том числе 66 детей.
  Четыре наиболее тяжёлых по состоянию здоровья пациента были переведены в Республиканскую клиническую инфекционную больницу.
  В отделениях Селенгинской районной больницы всем поступившим оказана необходимая медицинская помощь. Отмечается положительная динамика на фоне проводимого лечения. Обеспеченность медикаментами и изделиями медицинского назначения — в полном объёме.
  Слаженная, организованная работа наблюдалась у всех врачей и медицинских работников Кабанской ЦРБ как на турбазе, так и в стационарах Селенгинской и Кабанской больниц.
  Кроме уже упомянутых лиц в стационар Селенгинской больницы уже к моменту поступления первых пациентов прибыла бригада специалистов МЧС Бурятии под руководством В.А. Чупрова. В составе их группы находился психолог, который оказывал поступившим психологическую помощь.
  На базе Кабанской ЦРБ, РК инфекционной больницы г. Улан-Удэ и ТЦМК министерства здравоохранения РБ работают телефоны «Горячей линии». Проводится постоянное наблюдение за контактными лицами, госпитализация нуждающихся в оказании медицинской помощи.
  9 часов 00 минут. По распоряжению Минздрава Бурятии в Кабанскую ЦРБ командированы два инфекциониста и педиатр.

7 августа 2017 года

  В инфекционном отделении остаются на лечении трое детей (двое из Улан-Удэ, один из Онохоя). Все остальные пациенты выписаны в удовлетворительном состоянии.

Родители оценили…

Кабанская ЦРБ Батуеву М.В.

  Мы, родители усть-илимских детей, пострадавших в результате отравления 2 августа 2017 г. на базе отдыха «Дали», выражаем искреннюю благодарность всем без исключения сотрудникам медицинского учреждения за профессионализм, своевременно и качественно оказанную медицинскую помощь, человеческое участие в судьбе наших детей! Коллектив сработал на самом высоком уровне, проявил командность и слаженность в данной чрезвычайной ситуации.
  Спасибо вам и вашим сотрудникам за поддержание связи с нами — родителями, находящимися за тысячи километров от своих детей. Спасибо за корректное обращение и оперативный отклик на наши просьбы. Особые слова благодарности выражаем вам, Михаил Валерьевич, за разрешение вопроса с выпиской наших выздоровевших детей для дальнейшей отправки их домой. При возникших затруднениях, связанных с получением необходимых документов, вы проявили человеческое и профессиональное участие и сделали всё в данной ситуации.

Наталья Колсанова, Ксения Бачина, Евгений Бачин, Валентина Саренко, Ольга Михалёва, Валерий Михалёв, Екатерина Теребилкина. г. Усть-Илимск, Иркутская область.

Комментарии (1)

  • Ochirov K. (id411278304), 10.08.2017 15:31 #

    Отличная реклама кабанскому р ону,70 детей со всей страны о...сь,а главный врач гордится успехами,слово профилактика он интересно знает?персонал турбазы явные бомжовки нанятые за копейки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.