Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

31.07.2017 08:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 27.07.2017 г.

Плот, сшитый из песен и слов...

Автор: Елена БЕЛЬКОВА, Елена ШУШУЕВА.

Доброй традицией для Селенгинска становится фестиваль бардовской песни «Через струны к душе».

  Приходят сюда целыми семьями, чтобы посидеть у костра, послушать песни под гитару – негромкие, искренние, идущие из самых сокровенных глубин человеческой души. А людям из близлежащих домов, кому из-за домашних хлопот не удалось выбраться на фестиваль, акустика позволяет слушать бардов на расстоянии.

  На этот раз организаторы — Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат — посвятили мероприятие Году экологии. Поэтому все песни, так или иначе, звучали с призывом защитить природу и родной Байкал. Значительно расширилась география участников. Любители авторской песни приехали из Улан-Удэ, Гусиноозёрска, Москвы, Санкт-Петербурга. Фестиваль бардовской песни уже нельзя представить без местных авторов-исполнителей — Артура Аветисяна, Александра Буторина, улан-удэнских артистов из клуба гитарной песни «Оранжевый кот» — Юрия и Марии Кобычевых, Павла Осипова, Галины Бабинцевой и Галины Хасановой. От песен этих бардов веет ароматом предстоящей дороги, они всегда про доброту, честь, человечность и любовь, поэтому находят отклик в душе слушателей.
  Открыли фестиваль приветствия генерального директора комбината Л.В. Деевой и акционера предприятия Е.В. Пруидзе.
  Скамейки — полукругом, костёр на большой поляне и голос гитары… Как редко мы так собираемся.
  Своими выступлениями зрителей радовали и работники комбината, хотя в этом году их выступало меньше. Работницы ремонтно-механического цеха Любовь Крушинская и Наталья Козыренко, работники комплекса очистных сооружений Наталья Исмаилова и Сергей Шкляев, бригадир ремонтно-строительного цеха Евгения Серебрякова и работница складского хозяйства Алёна Семёнова. Каждому исполнителю вручались дипломы и подарки от комбината.
  Тем, кто был на фестивале в третий раз, немного не хватило узнаваемого чуть хрипловатого голоса работника комбината Константина Скородумова и его лирических и шуточных песен. «Цэкэковские» зрители вспомнили погибшего Владимира Патлаху, проникновенно исполнившего на прошлом фестивале песню про чудака-недотёпу…
  Зато приятным и неожиданным сюрпризом стало появление на сцене знаменитого певца, композитора и автора песен Юрия Лозы. К сцене его доставили на автомобиле. Он поприветствовал собравшихся, отметил хороший уровень организации мероприятия, однако заметил, что на полноценный концерт мы пока не тянем: «Немного трудно петь без хорошего сопровождения, барабанов. Можно было бы привезти всю мою группу – лохматых ребят с большими гитарами «в пол»…»
  Артист, к небольшому удивлению зрителей, не только пел, но и много говорил. Рассказывал, как его приглашают на различные юбилеи. Несколько раз просил взрослых, чтобы возле костра не бегали ребятишки. Видимо, они отвлекали музыканта.
  В его исполнении прозвучали хиты «Сто часов», «Пой, моя гитара», но народ ждал легендарную песню «Плот», которой Юрий Эдуардович завершил своё выступление. «Плот» пели уже все вместе, это и стало финальной точкой нынешнего фестиваля.
  Ведущие Юрий Мельчаков и Маргарита Красноярова попросили главного артиста спеть на бис, но Лоза не стал, быстро сев в автомобиль, уехал… Такое «прощание по-английски» немного разочаровало публику.
  Фестиваль «Через струны к душе» становится ярким культурным событием, которого с нетерпением ждут жители Кабанского района, любители бардовской песни. Из небольшого музыкального междусобойчика он превращается в масштабное событие в лучших традициях бардовского опен-эйра с участием именитых авторов и исполнителей.

Подробный фотоотчёт — здесь

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.