Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

25.07.2017 10:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 20.07.2017 г.

Для стройки – «Домовой»

Автор: Александра ЗИМИРЕВА

С каждым покупателем предприниматели САЖИНЫ работают индивидуально

Под таким названием уже три года успешно работает в Байкало-Кударе магазин супругов САЖИНЫХ.

  Идея открытия магазина родилась у главы семейства Сергея в далёком 93-м. Сам он родом из Иркутской области, до этого уже успел поработать в коммерции и прекрасно понимал, что у него получится. Но тогда по этому поводу в семье возникли серьёзные разногласия.

  В первую очередь его не поддерживала супруга Елена – потомственный учитель из образцовой семьи с твёрдым советским воспитанием. «Я даже не могла допустить мысли, что у меня – учителя, будет муж, извините за выражение, «барыга»… Мне понадобилось двадцать лет, чтобы перебороть себя, понять, что мужу действительно важно открыть своё дело», — рассказывает Елена Семёновна, учитель французского языка, отдавшая почти тридцать лет Байкало-Кударинской школе.
  Сергей Александрович решил оставить свои планы до пенсии. Но пять лет назад ему подвернулся отличный вариант с помещением. После закрытия Отдела МВД здание, гаражи и территорию, которую он занимал, стали продавать. «Полтора года я покупал всё это. Елену поставил перед фактом – всё, будем открывать магазин», — вспоминает Сергей Александрович. Взяли четыре (!) кредита, провели ремонт здания — и открылись.
  Ну, а с направлением магазина супруги Сажины определились сразу – стройматериалы. «Когда мы строили свой дом, то часто приходилось ездить либо в Улан-Удэ, либо в Селенгинск за стройматериалами. Не только наша семья сталкивалась с этим. Едешь, тратишь деньги на дорогу, тратишь время, думаешь, с кем бы договориться, чтобы привезли, или оплачиваешь доставку», — объясняют Сергей Александрович и Елена Семёновна. Попутно в магазине «Домовой» можно купить и канцелярию, и хозтовары, и бытовую химию.
  Сегодня Сажины стараются предоставить покупателям выбор и работают в первую очередь на ассортимент. Конечно, не забывают о ценах, поэтому стараются заключать договоры напрямую с производителями, стали работать с иркутскими компаниями, сейчас выходят на Екатеринбург. Сергей Александрович уволился со своей основной работы в РЭСе, чтобы самому принимать участие в выборе товара. А год назад купил грузовичок… Теперь он в своём магазине и директор, и водитель, и грузчик, и продавец.
  Сейчас советом помогает и дочь Даша, которая окончила первый курс Иркутского госуниверситета, факультета сервиса и рекламы. «Даша нас порой критикует, учит нас менеджменту, как с клиентами работать», — смеются родители. А их младшая дочь Маша перешла в восьмой класс и тоже уже помогает родителям.
  Если говорить о проблемах, то – как же без них? Многие считают, что владелец магазина гребёт деньги лопатой. Сажины не скрывают, что тоже так думали, пока не открыли свой магазин: «Но не тут-то было… То налог поднимут, то плату за обслуживание терминала, а сколько непредвиденных расходов…» Но не скрывают, что эта работа приносит им удовлетворение. Только настоящий предприниматель знает, как взрастить своё дело, а потому трепетно и с любовью к нему относится.
  Поздравляем супругов Сажиных и всех работников торговли с профессиональным праздником! Желаем процветания и многочисленных покупателей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.