Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

20.07.2017 14:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 13.07.2017 г.

Ошибка в трудовой книжке

Автор: Елена ВОЛКОВА
Специалист Управления ПФ по Кабанскому району

Ваше пенсионное право

  В новой пенсионной формуле страховой стаж является ключевым показателем не только для приобретения права на страховую пенсию, но и для расчёта величины индивидуального пенсионного коэффициента. У людей, которые будут выходить на заслуженный отдых в ближайшие годы, стаж, как правило, начал формироваться ещё до введения системы индивидуального (персонифицированного) учёта, то есть до 2000 года. Как и чем подтверждаются эти периоды? Что делать, если из-за небрежности работодателя документы оформлены неверно, а сама организация давно не существует?

  Периоды работы по трудовому договору, протекавшие до регистрации работника в системе обязательного пенсионного страхования, подтверждаются трудовой книжкой. Это положение предусмотрено пунктом 11 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (утверждены постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 года №1015, далее — правила).
  Главный принцип: все записи в этом документе должны соответствовать требованиям инструкции по ведению трудовых книжек, действовавшей в то время, когда человек был занят на соответствующей работе. Нарушения в заполнении трудовых книжек и отсутствие подтверждающих документов могут привести к неприятным последствиям — данные периоды будут исключены из страхового стажа, а значит, и страховая пенсия будет установлена в меньшем размере. В отдельных случаях её вообще нельзя будет назначить из-за недостаточного стажа.
  Как показывает практика, при оформлении трудовых книжек работодатели допускают многочисленные ошибки, что создаёт для людей серьёзные проблемы при назначении пенсий. Самыми распространёнными нарушениями являются:
  — отсутствие наименования организации, должности (профессии) в записи о приёме на работу;
  — наименование организации в записи о приёме на работу не соответствует наименованию организации в печати на записи об увольнении. Так бывает при различного рода реорганизациях предприятий и учреждений, когда запись о реорганизации в трудовую книжку работника не была внесена;
  — наличие в трудовых книжках изменений, исправлений и подчисток, которые не заверены в установленном порядке;
  — на титульном листе трудовой книжки отсутствуют или являются неполными сведения об изменении фамилии, имени, отчества, года (даты) рождения. Такая информация должна быть внесена работодателем со ссылкой на реквизиты документа (серия, номер, дата, кем выдан), а также заверена подписью должностного лица и печатью организации;
  — не заполнен какой-либо реквизит трудовой книжки (например, в графе «на основании чего внесена запись» отсутствует ссылка на приказ о приёме на работу, увольнении с работы, либо не указаны номер или дата приказа);
  — невозможно прочесть записи о работе в связи с небрежным хранением трудовых книжек.
  Особое внимание надо обратить на то, как и кем заверена запись об увольнении с работы. Если проставлена печать отдела кадров, то уполномоченным лицом может быть только начальник (специалист, инспектор) отдела кадров. Если запись об увольнении подписана руководителем, то запись заверяется только печатью организации — печать кадровой службы в таком случае недопустима. Другие печати (общий отдел, канцелярия и др.) не допускаются.
  Как правило, для подтверждения периода работы, запись о котором внесена в трудовую книжку с нарушениями, достаточно предоставить справку организации либо архивную справку (в случае ликвидации организации или передачи документов действующей организации в архивное учреждение).
  Если организация не ликвидирована, то ошибки при заполнении трудовой книжки могут быть устранены работодателем путём внесения в трудовую книжку соответствующих изменений и дополнений в порядке, установленном инструкцией по заполнению трудовых книжек. Если к этому моменту прошла реорганизация предприятия или учреждения и изменилось его наименование, то должна быть приобщена соответствующая «историческая» справка.
  Сведения об изменении фамилии, имени, отчества, года (даты) рождения могут быть внесены работодателем по последнему месту работы гражданина.
  В случае если трудовая книжка утеряна либо в ней отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в качестве подтверждающих документов принимаются письменные трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки работодателей, справки архивных учреждений, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.