Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

22.06.2017 08:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 15.06.2017 г.

А лето - цвета солнца!

Автор: Екатерина ВОКИНА

Ребята из Селенгинской школы №1 в восторге от своего палаточного лагеря.

В районе внедряется новый вид летнего детского отдыха.

  Нынешним летом при школах района открылись палаточные лагеря. Прямо на территории школы ставятся палатки, где ребята отдыхают, играют, спят. Посещаемость таких летних площадок – 100-процентная!
  Смена в таком лагере длится 10 дней, без выходных. Учителя, которые занимаются с детьми на площадках, опасались, что в выходные ребятишки не придут. Воскресенье выпадало на Троицу – праздник, когда семьями уезжают на отдых. Но пришли все, как один – в этот день на площадках не было зарегистрировано ни одного пропуска!
  В чём же плюсы такого отдыха и что так привлекает в нём школьников?
  — Романтика и смена обстановки, — считает начальник районного управления образования Л.А. Хамуева. Она лично, в составе комиссии по проверке летних оздоровительных лагерей, проехала все школы и своими глазами увидела, как школьникам нравится такой отдых.
  Сначала комиссия объехала школы Правобережья. Там и организаторы, и родители были за такой вид отдыха. Единственный минус – малое количество дней пребывания школьников на площадке.
  Что касается «плюсов» такого отдыха, то их немало. Самый главный – это то, что ребята идут на площадку с большим удовольствием. Ещё одно преимущество – усиленное питание и продлённый день. Школьники с такой площадки уходят домой ближе к 17.00 часам, вкусно и сытно покушав: здесь предусмотрен горячий ужин. И это тоже оценили и родители, и учителя, которые работают нынешним летом с ребятами на оздоровительных площадках. В том числе и в Нюкской школе. Здесь в школьной ограде поставили две палатки: одну – для младших, вторую – для старшеклассников. Хотя старшим особо отдыхать в палатках некогда – ждут дела на пришкольном участке.
  Похожая картина была и в Брянской школе, только здесь стояли три палатки. Самая большая – для девочек, две поменьше – для мальчишек. На пришкольном участке с ребятами работала З.В. Глушкова. В день приезда комиссии они высаживали рассаду цветов в школьной ограде. А на площадке с малышами занимались Т.Н. Семушева, Л.П. Разгильдеева, Н.А. Новолодская, а руководила всем Е.В. Устьянцева.
  Первой из трёх школ Селенгинска комиссию приняла гимназия. Чётко и организованно группа педагогов под руководством директора Л.Н. Власовой провела комиссию по трём этажам, показав, где дети занимаются, спят, кушают. И комиссия оценила их работу как идеальную. И работа, и отдых ребят в гимназии расписан буквально по минутам, ни одна из которых не пропадает даром.
  Следующей на пути комиссии была школа №1. На её территории неожиданно для городской местности расположились палатки. Но там и было где: в зелёную зону, посреди зарослей кустов, органично вписывались палатки и тент со столами для занятий на случай дождя. Директор школы С.В. Буянова положительно отозвалась о таком виде отдыха ребят.
  В Селенгинской школе №2 нас встретила Е.С. Старикова – начальник летнего лагеря. Директор А.С. Асламова находилась в другой половине школы, где у девятиклассников шёл экзамен по русскому языку. На нём присутствовали сотрудник министерства образования республики и федеральный эксперт из Москвы. Большинство членов комиссии с пониманием отнеслись к этому, посочувствовав коллективу и не став долго задерживаться на площадке. Впрочем, там дела шли своим чередом: старшие высаживали и поливали цветы у парадного входа, младшие собирались в дружные колонны для организованного шествия в столовую на обед.
  В ДЮСШ комиссия не застала вообще никого, кроме дежурного, – все были на стадионе. Ну, на то она и спортивная школа, чтобы заниматься физкультурой.
  Далее путь комиссии лежал в Каменск. Время было послеобеденное. В школе №2 пообедавшие ребята под руководством С.Ф. Комановой постигали азы шашечной премудрости. В лицее старшие ребята бегали эстафету. Младшие с интересом наблюдали, явно мечтая оказаться на их месте.
  Жизнь пришкольных площадок шла своим чередом. Вот только на них могло бы резвиться намного больше ребят, если бы республика не урезала на нынешний оздоровительный сезон финансирование. Но район попытался найти выход и в этой ситуации, в частности, организовав палаточный отдых, который для родителей обошёлся дешевле – их платы за него практически не требовалось…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.