Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.06.2017 15:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 08.06.2017 г.

Свобода движения

В рамках Всемирного дня скандинавской ходьбы 30 мая в Селенгинске прошёл первый фестиваль скандинавской ходьбы, на который в гости к селенгинцам прибыла большая команда любителей этого интересного вида спорта из Бабушкина.

  Скандинавская ходьба – это уникальный вид физической активности, который помогает почувствовать свободу движения не только тем, кто находится в хорошей форме, но и людям, вынужденным ограничивать себя в занятиях спортом. Это один из самых полезных видов физической активности, который задействует 90 процентов мышц, что позволяет «сжигать» больше калорий, чем при быстрой ходьбе и беге трусцой. Во всём мире она завоевала популярность среди людей старшего поколения.
  В Селенгинске первые любители нового вида спорта начали ходить с лыжными палками в 2012 году. Каждый встречный считал своим долгом спросить: «Женщины, где ваши лыжи?» Сами собой сформировались группы, а когда к делу подключился Совет ветеранов посёлка, движение приобрело организованный характер. Районный спорткомитет выделил любителям скандинавской ходьбы тренера-инструктора Е.А. Белоусову, которая и стала проводить занятия, обучать, как правильно ходить.
  Участников фестиваля приветствовал глава МО ГП «Селенгинское» К.М. Прошкин. Он пожелал, чтобы опыт двух поселений стал примером для жителей всего района. Председатель районного Совета ветеранов Л.Г. Худякова отметила, что этот хороший опыт надо перенимать и распространять в другие населённые пункты района.
  Гости-бабушкинцы приехали в количестве 18 человек — «сколько вошли в автобус», на самом деле их больше. Они хорошо подготовились к встрече с «коллегами» из Селенгинска, рассказали, что стали заниматься ходьбой с ноября 2016 года, в их группе есть поклонники скандинавской ходьбы 80-85 лет. Девиз группы: «Скандинавская ходьба – путь к здоровой жизни!»
  К случаю они написали шуточные стихи и прочли их со сцены:
  Скандинавская ходьба –
  Знать, теперь моя судьба.
  С двумя палками хожу,
  Своей статью дорожу.
  В ответ селенгинцы исполнили песню А.Н. Максимовой и продекламировали свой девиз:
  Здоровье – это круто,
  Здоровье – это класс!
  Здоровье берегите, и если захотите,
  То палочки – для вас!
  А участницы ансамбля «Сибирские узоры» пропели озорные частушки собственного сочинения.
  Тренер-инструктор Евгения Белоусова провела мастер-класс: продемонстрировала, какие упражнения можно выполнять с лыжными палками, а танцевальный коллектив «Серебряный ручей» (руководитель И. Стрежнева) и юный солист Георгий Жарников устроили для участников праздника небольшой концерт.
  Председатель Совета селенгинских ветеранов Т.А. Савельева вручила сертификаты участникам фестиваля и поблагодарила гостей за то, что они тоже вдохновились скандинавской ходьбой, а её коллега из Бабушкина К.Т. Андреева выразила благодарность за тёплый приём и пригласила всех в гости.
  Обе команды совершили 20-минутный марш по посёлку, сфотографировались на память и отправились в парк «Славянский остров» на импровизированный обед.
  Фестиваль-встреча прошёл непринуждённо, весело, по-дружески и оставил самые светлые впечатления. Так и подобает встречаться единомышленникам, увлечённым одним общим интересным делом.

О. БАБКИНА.

п. Селенгинск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.