Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

12.06.2017 09:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 08.06.2017 г.

Сострадание – наш удел

8 июня — День социального работника

  Когда вокруг столько малообеспеченных, обездоленных людей, нуждающихся в помощи, профессия социального работника приобретает особый смысл. Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником отдела социальной защиты населения по Кабанскому району А.И. БЕЛОГОЛОВЫМ.

  Андрей Иннокентьевич начал с истории службы:
  — Отдел социальной защиты населения в Кабанском районе был образован 14 января 1936 года. С тех пор он претерпел много изменений и переименований. Сегодня это учреждение, подведомственное Министерству социальной защиты населения республики.
  - Ох, нелёгкая это работа… Какими качествами должен обладать социальный работник, чтобы не обидеть, а обласкать, подать надежду?
  — Прежде всего, неравнодушием, терпением, благожелательностью, состраданием, умением общаться с людьми. Это не просто профессия, это — призвание. Ведь мы работаем не с документами — с людьми. И если человек обратился к нам, то это ему действительно нужно. И мы стараемся рассмотреть и использовать все возможности, чтобы помочь ему пережить трудную жизненную ситуацию. Внимание к каждому, кто обращается в отдел соцзащиты, – вот основное правило в повседневном труде каждого нашего работника.
  - А чем конкретно сегодня занимается соцзащита?
  — Мы реализуем государственную политику на территории МО «Кабанский район» в области социальной защиты населения по господдержке, повышению качества жизни граждан, созданию условий для того, чтобы каждый человек мог реализовать себя, в том числе и через получение конкретной помощи от государства. В наши функции входят назначение и предоставление социальных выплат, компенсаций и социальных услуг участникам войны и их вдовам, детям войны, труженикам тыла, ветеранам труда, инвалидам, репрессированным и реабилитированным лицам, семьям с детьми и другим категориям граждан. Отдел осуществляет более 38 видов выплат, пособий и компенсаций. Их получают более 24 тысяч жителей (всего в районе проживает 57400 человек).
  - Большую значимость собес – так раньше называлась служба – приобрёл в лихие 90-е, когда началось массовое обнищание населения. Чем характерна ваша работа в наши дни?
  — Наша служба шагает в ногу со временем, внедряя новые формы социальной поддержки населения: мобильные службы «Социальный экспресс», «Университет третьего возраста», «Социальный сервис», «Приёмная семья для одиноких престарелых граждан и инвалидов». Они-то и помогают людям преодолевать трудности, связанные со здоровьем, с отсутствием внимания родных и близких.
  - В каком направлении сейчас развивается сфера социальной защиты?
  — Всё больше внимания уделяется адресности. То есть мы приходим на помощь к тем, кто в ней действительно нуждается. С начала года появилась новая выплата – адресная помощь на основе социального контракта. Она оказывается малоимущим семьям, которые по независящим причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Внесены изменения в республиканское законодательство о мерах социальной поддержки льготных категорий граждан в сторону её увеличения, произошла индексация пособий и ежемесячных денежных выплат. Изменения коснулись и компенсации родителям платы за посещение ребёнком детского сада.
  - У каждой профессии своя цель. Какова она у вас?
  — Главным итогом нашей работы является отсутствие социальной напряжённости. В этом и есть заслуга работников отдела социальной защиты населения. По итогам оценки эффективности работы отделов социальной защиты населения РБ за 1 квартал 2017 года ОСЗН по Кабанскому району занял 2-е место среди всех отделов республики. Говоря о многогранной работе социальной защиты населения, нельзя не сказать о людях, которые работают в отделе — это коллектив профессионалов, где трудятся 120 грамотных и ответственных специалистов. Практически во всех вопросах ориентируется заместитель начальника И.П. Афанасьева, имеющая за плечами большой опыт и все необходимые в профессии качества. Самых добрых слов заслуживает В.М. Старовойтова – главный специалист сектора по работе с населением, всю жизнь посвятившая работе в отделе. Хочется отметить Л.В. Зимину, работающую на Выдринском участке, А.Ю. Хилковскую, Н.В. Димову. Это очень ответственные сотрудницы, много лет отдающие тепло своих сердец ветеранам, это – наша «передовая». Достойные представители отдела — Н.Е. Ревенская, Г.Г. Оглоблина. Г.А. Перетолчина, Л.Ю. Толстова, социальные работники Н.И. Ягодина, М.Л. Пестова, Н.Н. Гайнутдинова, Н.Д. Байбородина, Ю.И. Зимирева, Н.Н. Коркина, водитель Ю.А. Гурулёв. Среди молодых успехов добиваются Л. Панченко, О. Закарлюк.
  А ещё хотелось бы поздравить и поблагодарить наших ветеранов Н.А. Перевалову, А.В. Пермякова, Г.А. Кобылкину и всех, кто в своё время отдавал свои силы нашей службе, вносил большой вклад в её развитие, а также руководителей смежных организаций Е.В. Асташову (Бабушкинский психоневрологический диспансер), Н.С. Галкину (Клюевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних), Д.О. Баранникова (Посольский дом-интернат), А.М. Зарубина (Кабанский центр социальной помощи семье и детям).
  Для любой профессии свой праздник — это хороший повод задуматься о значимости в современном обществе, о роли каждого специалиста в ней. Как бы стремительно ни развивалась экономика и информационные технологии, доброе человеческое отношение, сострадание заменить ничем невозможно — так же, как и профессию «социальный работник». Нам ещё многое предстоит сделать: повысить эффективность социальной поддержки нуждающихся граждан, улучшить доступность, своевременность и качество предоставляемых услуг, своим примером способствовать тому, чтобы люди были терпимее и добрее к своим близким.

Екатерина ВОКИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.