Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Валерий МИРОМАНОВ (№10). Он привычно лидирует...

Фото Анастасии Балагуровой.

Спортивные новости района

Он всегда впереди!

8 апреля в местности «Байкальский Прибой» состоялся межрегиональный лыжный марафон на призы мастера спорта СССР Валерия МИРОМАНОВА. В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены Бурятии и гости из Иркутской области – всего более ста человек вышли на старт, выразив своё уважение известному тренеру и действующему лыжнику.

У мужчин в гонке на 50 км первое место занял лыжник из Иркутска Юрий Сурков, призёрами стали Влад Малюк и Максим Буряков — оба спортсмена из г. Улан-Удэ. Среди женщин на тридцатикилометровой дистанции победила Мария Мурзина, второй была её сестра Дарья, спортсменки из Улан-Удэ. Третье место заняла Надежда Бурлакова из Селенгинска.
  С особым интересом все ждали гонку в возрастной группе 60 лет и старше у мужчин на дистанции 50 км, где на старт вышел виновник торжества. Он и победил, показав неувядаемое мастерство. Вторым был Николай Хотяновский, третьим — Геннадий Орлов, оба из Селенгинска.
  Финансовые расходы и организацию соревнований взяли на себя Комитет по физической культуре и спорту Администрации МО «Кабанский район», Федерация лыжных гонок Республики Бурятия и воспитанники Валерия Васильевича Мироманова. Участники этих запоминающихся гонок выразили им искреннюю благодарность.

Евгения БЕЛОУСОВА.

Президентские спортивные игры

Соревнования под таким названием являются одними из самых массовых в России.
  С прошлого года в них принимают участие школьники и нашего района. Согласно жеребьёвке в этом году в них участвуют дети 2004-2005 годов рождения. На первый вид спорта — настольный теннис — селенгинская «Жемчужина» собрала 8 команд. С минимальным отрывом от второго призёра победила команда Кабанской школы, вторыми были ученики Мысовской, третьими — ребята из Шергинской школ. В ближайшие недели ребят этого же возраста ждут баскетбол, лёгкая атлетика, шашки и плавание.
  После окончания этих соревнований состоялся второй этап первенства школьной лиги Кабанского района по настольному теннису. Победу одержала команда Бабушкинского Дома творчества, второе место у Кабанской школы, третьими стали сухинские школьники. В личном зачёте в своих возрастных категориях победили Святослав Нуруллин (Сухая), Мария Мельникова, Владислав Курбатов и Арина Соловьёва (все из Бабушкина), Алина Поломошина и Баир Гармаев (оба из Кабанска).

Георгий НУРУЛЛИН.

«Золото» из Кяхты

14-16 апреля в городе Кяхте прошли открытые соревнования республиканского отделения общества «Динамо» по баскетболу среди юношей 2001-2002 годов рождения.
  Турнир проводился в рамках всероссийского смотра-конкурса «Динамо» — детям России». На соревнования были приглашены баскетболисты из Монголии — Улан-Батора и Сухэ-Батора, к ним присоединились команды из Улан-Удэ, Кяхты и Кабанского района. Судя и по борьбе на площадке, и по счёту, команды были равными по силам. Несмотря на неспортивное соперничество со стороны бескетболистов из Монголии, наши мальчишки достойно отыграли все игры и стали чемпионами соревнований.
  Вот имена наших золотых медалистов: Александр Бурдуковский, Яков Буданов, Максим Дрожжин, Александр Оскорбин, Дмитрий Проскурин, Никита Суранов, Андрей Тарасов, Антон Шавров (Каменская ДЮСШ, тренер Тарасов Н.Г.) и Антон Саломатов — лучший игрок турнира (Селенгинская ДЮСШ, тренер Нечкин Н.Г.).

НАШ ВНЕШТ. КОРР.

23-й, традиционный, посвящённый памяти героя...

15 апреля в с. Выдрино прошёл традиционный турнир по вольной борьбе, посвящённый памяти Полного кавалера ордена «Слава» Ивана Ивановича БЫКОВА.

В турнире приняли участие борцы населённых пунктов, расположенных на юге Байкала — от г. Байкальска до Кабанска, и четыре команды Тункинского района. Всего на ковёр вышли 136 атлетов.
  Турнир прошёл при поддержке депутата Народного Хурала Республики Бурятия Л.В. Селивёрстова, руководителя «Выдринских коммунальных систем» М.В. Муруева, Иркутской общественной организации инвалидов и участников Чеченской войны и других локальных конфликтов, АЗС «Анта», Выдринской средней школы, Выдринской участковой больницы.
  Чемпионы турнира были награждены эксклюзивными дипломами и медалями от райспорткомитета, кубками и денежными призами. Среди наших девушек чемпионами стали Ладыженская К., Аверьянова А., Давлетзянова Л., Грефенштейн Н., все из Выдрино, Шевелёва К.- Кабанская ДЮСШ.
  У юношей чемпионский титул завоевали Золотухин А., Рогов К., Айвазов В., Четвериков А. (все – Выдрино).
  Выдринцы подтвердили свой борцовский статус, завоевав больше всех наград: 8 «золотых», 7 «серебряных», 9 «бронзовых» медалей. Кстати, ни одна из команд-участниц не осталась без медалей.
  Надо отметить мощную поддержку, которую оказал организаторам турнира Комитет массовой физической культуры и спорта Администрации МО «Кабанский район».
  Такие состязания плодотворно сказываются на военно-патриотическом воспитании молодого поколения.