Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

22.12.2017 16:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 14.12.2017 г.

Что читают жители Кабанского района

Автор: Елена БЕЛЬКОВА.

Книжная полка Натальи Георгиевны ДОРОХОВОЙ, заместителя директора Кабанской центральной межпоселенческой библиотеки

  — Я всегда очень много читала. В детстве прочитала все книги из фондов школьной и сельской библиотек. Когда мы из Посольского приезжали в Кабанск, а это было целым событием для меня, первым делом заходили в книжный магазин, и я с таким трепетом выбирала новенький томик. Чем толще была книга, тем я была счастливее.

  Всегда любила читать бурятских авторов – Исая Калашникова, никогда не забуду рассказ Михаила Жигжитова «Моя Малютка-Марикан», Раису Белоглазову.

  Я читала часами, читала всё, что мне попадалось. Возможно, это определило выбор профессии, которую я люблю и не представляю себя в какой-то другой сфере. Скажу так: всё, что появляется нового на книжном рынке, я читаю, чтобы иметь представление и рекомендовать нашим читателям. Долгое время я занималась краеведением, поэтому с интересом изучала работы бурятских краеведов Э.В. Дёмина «Новоселенгинск», «Провал», Е.А. Голубева, Л.Г. Орлова.

  Лет пять назад в большом количестве в Россию пришла скандинавская литература. Стиг Ларссон покорил весь мир. Его трилогия: «Девушка с татуировкой дракона», «Девушка, которая играла с огнём», «Девушка, которая взрывала воздушные замки» завораживает своей повествовательностью, неторопливостью.

  В душе я романтик и авантюрист, меня тянет к остросюжетной иностранной исторической литературе. Филиппа Грегори пишет об английских королях, цикл её романов «Ещё одна из рода Болейн» стал одним из любимых.

  Поэзию читаю по настроению, в молодости любила армянскую поэтессу Сильву Капутикян. Искренне восхищаюсь Сергеем Есениным. Люблю поэзию нашего Валерия Халтуева.

  Тяжелейшая проза у Валентина Распутина, особенно последнее произведение «Дочь Ивана, мать Ивана», до того всё тяжело, безысходно. А Константин Георгиевич Карнышев пишет ещё горше… Его мало читают, но время его ещё придёт. Когда будет всё забыто и потеряно, по произведениям Карнышева будут изучать, как люди жили, какая была природа. Писатель задокументировал то, через что он прошёл, что пережил. Нужно мужество, чтобы читать его произведения и пропустить их через себя.

  По данным районной библиотеки за последние две недели наибольшей популярностью у читателей пользовались книги:

  Отечественные авторы:

  •   Дина Рубина. «Любка».
  • Георгий Марков. «Отец и сын».
  • Раиса Белоглазова. «Ритка».
  • Валентин Иванов. «Русь изначальная».

  Иностранная литература:

  • Сесилия Ахерн. «Время моей жизни».
  • Джоанн Харрис. «Остров на краю света».
  • Бернар Вербер. «Мы, боги».
  • Фредерик Бегбедер. «Любовь живёт три года».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.