Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

19.12.2017 12:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 14.12.2017 г.

Жители Кабанского района из-за ветра остались без света

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Энергетики устранять аварию не торопились…

  В конце ноября по району прокатился почти ураганный ветер, который наделал много проблем в электрическом хозяйстве. После этого в редакцию с жалобами обратилось немало жителей района: из Тресково, Выдрино, Елани…

  Татьяна Александровна ЗАЛУЦКАЯ из Елани в полном отчаянии спрашивает: «Да когда же эта маета с электричеством закончится? Как только подует ветер – электричество вырубается. А у нас в селе это вообще регулярное явление! За текущую неделю даже без ветра два раза отключали электричество. Дозвониться до диспетчера невозможно…»

  А вот что написали в электронном обращении ШАШИНА и БИЛИМ (с. Тресково): «Хотелось бы через газету «поздравить» энергетиков Кабанского района с «успешным» устранением аварии. В понедельник, 27 ноября, в результате сильного ветра произошёл нахлёст проводов. Авария произошла на ТП Брянской школы. Первый звонок дежурному РЭС Ипатьеву прошёл в 12.10. и так продолжалось до 20.00. Первая бригада приехала в 20.40. Неисправность не устранила. После звонка главе поселения прибыла вторая бригада, в 21.40. В итоге электричество дали в 22.00. Люди просидели без света в зимнее время 10 часов. Просим поблагодарить за «успешную» работу и заботу о населении!»

  Мы и от других жителей Тресково слышали, с какими проблемами им пришлось столкнуться за эти десять часов. Особенно нелегко пришлось тем, кто перевёл отопление своих домов на электрические котлы. У кого остались печи – тем было полегче. У многих стоят электрические насосы – те остались и без воды. Даже в селе вся жизнь сегодня зависит от электричества. Поэтому пострадавших было очень много.

  Кто, как не глава, лучше всего знает обстановку в своём поселении? Поэтому мы обратились к руководителю Администрации МО СП «Брянское» (теперь уже бывшему) А.Г. КУПЦОВУ. Алексей Гавриилович пояснил:

  — Я в тот день ездил по служебным делам в Улан-Удэ, и вся ситуация докладывалась мне по телефону. Я звонил дежурному РЭС, начальнику, главному инженеру. Все мне отвечали, что авария устраняется. Основная причина аварии – нахлёст проводов. Возле школы алюминиевые провода провисли, и в мою бытность главой такая ситуация повторилась уже в четвёртый раз. Я несколько раз просил руководство РЭС натянуть провода, но они не видят в этом ничего страшного: «С чего ты взял, что здесь недопустимый провис?» Но разве повторяющиеся из года в год аварии не свидетельствуют об этом? Так случилось и на этот раз. Вышедшая из строя подстанция питает нашу котельную, школу, администрацию и часть улицы Горбова. А водозабор, который питает котельную, подключен от другой подстанции. Видимо, первая бригада подключила котельную и уехала на другие объекты. А запустили одну котельную, остальные объекты так и остались без электричества. Я вынужден был обратиться за помощью к заместителю главы района А.С. Плюснину, чтобы тот повлиял на руководство БЭС. Тогда приехала вторая бригада и довела дело до конца.

  Проблем с электроснабжением, по словам главы, в поселении много. Лет семь назад на улице Горбова (центральной) были поставлены новые опоры и брошен СИП (самонесущий изолированный провод). Половину улицы запитали от него, остальная часть запитана от старых проводов. В итоге провисшие старые провода постоянно замыкает. Почему бы их не убрать вместе со старыми опорами и не перевести всю улицу на СИП?

  Схожие проблемы и по другим улицам. И не сказать, чтобы они хоть как-то решались. Может быть, после оптимизации в РЭС нехватка кадров? Иначе почему даже при самой небольшой аварии приходится подолгу дозваниваться до дежурного (такое впечатление, что он снимает трубку и кладёт её рядом с телефонным аппаратом, чтобы не «доставали» звонками!)? И всё равно приходится выходить на руководство. Без обращения к начальнику РЭС редко когда обходится. А.Г. Купцов благодарен В.С. Зарубину, что тот всегда оперативно откликается, но по каждому пустяку дёргать руководителя как-то неловко. К тому же начальник сам работает на объектах в составе аварийных бригад.

  Такая же участь и у его заместителя А.П. ФРОЛОВА, который в тот злополучный понедельник тоже напрямую участвовал в ликвидации последствий шквального ветра в Выдрино. На вопрос, долго ли при каждом ветре в районе на электросетях будут продолжаться аварии, Алексей Петрович ответил:

  — Вы думаете, мне нравится, отработав день, ехать вечером в Выдрино и там работать ещё целую ночь? Или вы считаете, я хочу новогоднюю ночь провести там? Аварии происходят на наиболее слабых участках, но мы планово работаем по ним.

  Глава МО СП «Выдринское» С.В. ОРЛОВА (которая тоже до глубокой ночи следила за ситуацией, истратила более тысячи рублей со своего телефона на звонки в разные инстанции) считает, что в селе нужна постоянная аварийная бригада. В некоторых случаях ЧП время прибытия электриков в Выдрино доходит до 7 часов. Как это, к примеру, случилось в октябре. Машина, ехавшая на очередную аварию в Выдрино, сломалась в Мишихе. С.В. Орлова уже под ночь выслала за ними свой транспорт – лишь бы побыстрее устранить ЧП. Работы велись глубокой ночью…

  В этот раз, 27 ноября, отключения в Выдрино начались с самого утра. А дежурная бригада приехала только в половине девятого вечера. Работала всю ночь и следующий день. Прибыл и заместитель главы района А.С. Плюснин. Но что может сделать даже целый полк начальства, если в поселении нет регулярного обслуживания электросетей? Светлана Валерьевна считает, что оно крайне необходимо. А резервный источник питания, как предлагают энергетики, — это не выход. Их на Выдрино надо как минимум с десяток.

  — Ветер дунул, и началось: там перехлестнуло, здесь отгорело, отвалилось, — в сердцах говорит глава. – Вот итог, когда нет регулярного обслуживания. Эту проблему мы озвучиваем на всех уровнях. У нас уже скопилась толстая папка переписки по данному вопросу с разными ведомствами. Результата пока не видно. Выход один – регулярное обслуживание, иначе толку не будет.

  А.П. Фролов советует не спешить с этим вопросом:

  — Набрать работников не так-то просто. Их ведь надо выучить – электрический ток не любит суеты и безграмотности. Мы пока подбираем персонал, если район заключит договор на постоянное обслуживание Выдринского участка.

  Как видим, всё решаемо. Вот только почему-то решается очень медленно. А у жителей обоснованные опасения: а вдруг так ничего и не решится, и будем мы, как прежде, в ветра оставаться без «света»…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.