Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

18.12.2017 10:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бурятии чиновнику за вымогательство и получение взяток увеличили срок наказания

За выдуманные нарушения он требовал с предпринимателя миллион рублей

  По результатам рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции бывшему сотруднику налоговой инспекции за взяточничество и вымогательство увеличили срок лишения свободы.

  Изначально 32-летнему Евгению Тыкшееву – бывшему главному государственному налоговому инспектору отдела камеральных проверок межрайонной инспекции ФНС России №1 по РБ – за получение и вымогательство взяток было назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы и штраф в размере 700 тысяч рублей.

  Гособвинитель счёл такое наказание слишком мягким и внёс апелляционное представление, по которому дело пересмотрели в вышестоящем суде.

  Суд согласился, что Тыкшееву назначили мягкое наказание и изменил приговор бывшему чиновнику на 5 лет содержания в колонии строгого режима, штрафа в размере 700 тысяч рублей, лишив его права в течении 4-х лет занимать должности на государственной службе и в муниципальных органах.

  По информации пресс-службы СУ СК по Бурятии, установлено, что 25 апреля 2016 года Тыкшеев получил задание провести проверку соблюдения налогового законодательства в одной из транспортных компаний, зарегистрированной в Бурятии. Через некоторое время после начала проверочных мероприятий инспектор потребовал от директора организации взятку в размере 1 млн. рублей. Свои требования о передаче взятки чиновник подкреплял угрозами привлечения предпринимателя к ответственности и наложении на него штрафа в большем размере, чем сумма взятки, за якобы выявленные недостатки в налоговой отчетности, хотя в действительности никаких нарушений в ходе проверки им обнаружено не было. На протяжении последующих месяцев инспектор продолжал настойчиво вымогать взятку, в связи с чем директор организации вынужден был обратиться в УФСБ Бурятии для защиты своих прав. 25 ноября 2016 года в вечернее время предприниматель встретился с налоговым инспектором и под контролем оперативных сотрудников передал чиновнику денежные средства в сумме 230 тыс. рублей. Сразу после получения незаконного вознаграждения злоумышленник был задержан.

  После возбуждения уголовного дела в правоохранительные органы обратился заместитель директора другой фирмы, с которого чиновник также требовал взятку. Установлено, что 1 марта 2016 года Тыкшееву было поручено провести камеральную проверку в строительной компании. Выявив нарушение в документах, он потребовал от руководителя взятку за отсрочку составления им акта проверки, что позволило бы предпринимателю снизить штрафные санкции, которые могли быть применены к организации. Замдиректора фирмы согласилась с требованиями инспектора и частями передала ему 30 тысяч рублей.

  На протяжении предварительного и судебного следствия бывший налоговый инспектор содержался под стражей. По ходатайству следствия суд наложил арест на его автомобиль и часть квартиры, которые в настоящее время подлежат реализации для взыскания штрафа. Сам злоумышленник подлежит направлению в исправительную колонию для отбывания назначенного наказания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.