Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

15.12.2017 10:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 07.12.2017 г.

В Селенгинске один и тот же участок земли отдали ТОСу и арендатору

Автор: Елена ШУШУЕВА.

«Оставьте нашу детскую площадку!» — просят от имени всех родителей, бабушек и дедушек близлежащих улиц Т. КОЗЛОВА, Е. АБРАМОВА, Н. МОРДОВСКАЯ.

Вероятно, дети останутся без детской площадки, которую построили на бюджетные деньги

  В редакцию обратились селенгинцы, жители улиц Нагорная, Парковая, Степная и Восточная. В своём письме они просят защитить детскую площадку на перекрёстке улиц Нагорной и Парковой.

  «В сентябре этого года мы неожиданно увидели, что на детской площадке возле наших домов начал строиться забор. Дети спрашивали: «А что, нашей площадки больше не будет?» А мы и не знаем, что им ответить.

  Если в центре Селенгинска в каждом микрорайоне есть не по одной детской площадке, то у нас «на второй» на множество улиц и детей — эта площадка единственная.

  Предыстория у неё такова. В октябре 2010 года был организован ТОС «Номер один». И поселенческий Совет депутатов решением №128 предоставил этот участок земли на перекрёстке Парковой и Нагорной для обустройства детской площадки. Эту работу тогда возглавила С. Приходченко и депутат Селенгинского поселения О.Г. Зачиняев.

  Работы проведено немало. С участка был вывезен мусор, заказывали грейдер на Селенгинском ЦКК, привезли песок, отсыпали. Администрация посёлка выделила средства. Нам привезли конструкции: качели, турники, лесенки. Устанавливали мы их сами, вышли мужчины с наших улиц. Площадка получилась хорошей.

  Летом там собирается много ребятишек. Дети прибегают не только с наших улиц, но и с соседних тоже. К нам приезжают внуки — и сразу бегут туда.

  И только сейчас, когда началось строительство забора, мы поняли, что можем лишиться отличного места детского отдыха. Забор строит Н.Г. Нечкин, земля у него в аренде… Нам сложно разобраться во всех этих земельных перипетиях… Просто хотим спросить: «Где играть нашим детям?..» Знаем, что Николай Геннадьевич сам много лет работает учителем физкультуры, и он лучше других понимает, как необходимы ребятишкам такие площадки…»

  От имени жителей Н.Г. МОРДОВСКАЯ,

  Т.Б. КОЗЛОВА, Е.А. АБРАМОВА и другие, всего 8 подписей.

  У арендатора земли Н.Г. НЕЧКИНА другой взгляд на сложившуюся ситуацию:

  «О том, что начинаю строиться на участке, который находится у меня в аренде, я предупредил Администрацию поселения «Селенгинское». Правоустанавливающие документы на него у меня имеются. Заявление на этот участок под индивидуальное жилищное строительство написано мной 17 августа 2007 года и подписано главой Селенгинского поселения С.Ф. Ржохиным. Есть договор аренды сроком на пять лет от 28 ноября 2013 года с Администрацией МО «Кабанский район».

  У ТОСа, насколько мне известно, никаких юридических прав на этот участок нет. Никто из жителей не знает на сегодня, кто является его председателем. Когда решался вопрос со строительством детской площадки, я не давал своё согласие на её строительство. Администрация поселения под руководством тогда ещё Г.Ю. Вараксиной пообещала подыскать для меня другой участок. Но ничего не было сделано, а детская площадка всё равно была построена в спешном порядке. Осваивались выделенные деньги. Данным вопросом занималась работник Администрации С. Приходченко, которая проживала по соседству с участком. Со времени установки площадки ничего не делалось для её безопасного функционирования. Часть качелей и каруселей сломаны и являются металлоломом…»

  Мы попросили прокомментировать это письмо замруководителя Администрации МО ГП «Селенгинское» М.В. ФЕДЯЕВУ:

  «Ситуация, действительно, существует. За ТОСом «Номер один», организованным на улицах Нагорной и Парковой, в 2010 году решением Совета депутатов Селенгинского поселения была закреплена земля. Детская площадка была построена, как силами жителей, так и при участии бюджетных средств.

  Позже полномочия по земельным вопросам были у Администрации района. Договор аренды участка у Н.Г. Нечкина подписан с районной администрацией в 2013 году. Считаю, что это несовершенство нашего законодательства по отношению к ТОСам. Получается, что один и тот же участок был определён ТОСу решением сессии, которое не является правоустанавливающим документом, а потом договором аренды — арендатору…»

  «Байкальские огни» будут следить за этой необычной ситуацией, сложившейся вокруг детской площадки. Хочется, чтобы она закончилась миром для всех сторон. А дети продолжали заниматься физкультурой на своей любимой площадке…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.