Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

15.12.2017 12:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бурятии задержали бригаду «чёрных лесорубов»

От их действий лесной фонд пострадал на 600 с лишним тысяч рублей

  В Селенгинском районе сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Бурятии совместно с региональным УФСБ пресекли деятельность бригады «чёрных лесорубов» в Селенгинском районе – сообщает пресс-служба МВД Бурятии.

  В Гусиноозёрском лесничестве задержаны четыре лесоруба, в числе которых предполагаемый организатор незаконной заготовки леса – 47-летний предприниматель. Кроме него в бригаду входил его 24-лений сын, ранее судимый за хранение наркотиков, и двое местных жителей 29-и и 37-и лет. Сам предприниматель также имеет судимость за нанесение побоев и незаконную заготовку лесных насаждений.

  Сотрудники правоохранительных органов изъяли с места преступления тяжёлую лесозаготовительную технику, жилой вагончик, бензопилы и 86 кубометров заготовленной древесины. Также с пункта приёма/отгрузки древесины, и по местожительствам фигурантов дела изъяли грузовой автомобиль, радиостанции и тетради с записями заготовленной ими древесины, в том числе незаконно.

  В результате проведения следственно-оперативных мероприятий было установлено ещё несколько эпизодов преступления, всего следственное управление возбудило против них 16 уголовных дел.

  В ходе следствия было установлено, что нарушители заготавливали лес под видом легальной производственно-хозяйственной деятельности сверх разрешённого объёма. Круглый лес они доставляли в с. Удунга, где его перерабатывали и отправляли на реализацию в Улан-Удэ.

  Материальный ущерб, причинённый лесному фонду, составил более 600 тысяч рублей.

  Организатора преступления и его сына заключили под стражу, другим фигурантам дела назначили подписку о невыезде.

  Сейчас полицейские выявляют дополнительные эпизоды правонарушений, собирают доказательную базу.

  Максимальное наказание за подобного рода преступления – лишение свободы сроком до семи лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.