Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

14.12.2017 14:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 07.12.2017 г.

Главы Кабанского района по видео связи приняли участие в республиканском совещании, посвящённому предстоящим выборам президента

Автор: Елена ШУШУЕВА.

На местном уровне главы обсудили проблему беспризорного скота, распределение бюджета, явку избирателей на выборах

Все на выборы…

  Ноябрьская коллегия глав поселений района слегка затянулась. Получилось это, потому что первый вопрос был довольно продолжительным. Он не был включён в повестку и проходил, как отдельная информация.

  Послушать были приглашены председатели участковых избирательных комиссий и председатель территориальной избирательной комиссии А.И. ПЕСТЕРЕВ. Для присутствующих была включена видеоконференция из Улан-Удэ, где проходило республиканское совещание при Главе республики Бурятия А.С. Цыденове, посвящённое мартовским выборам Президента страны.

  Глава республики поручил всем службам, ответственным за выборы, в декабре сосредоточить работу на актуализации списков избирателей, уточнить списки, исключив из них тех, кто давно не проживает по адресам. И в то же время дать возможность проголосовать людям не по прописке, а по месту нахождения. Для этого избирателю надо заполнить заявление.

  На совещании обсуждались различные вопросы: как будут голосовать студенты, как быть с людьми, которые в день голосования находятся на рабочих местах.

  Глава Бурятии чётко нацеливал на то, чтобы люди шли на избирательные участки. Сказал, что принимаются предложения, как дойти до каждого избирателя. Необходимо проявить свой гражданский долг при выборе Президента страны.

  Сидящие в зале председатели участковых избирательных комиссий немного повздыхали: не ходит теперь народ на выборы, как быть?..

  Помнится в прошлом, ещё при Советском Союзе, выборы всегда были праздником, на который шли целыми семьями. Молодых избирателей, которым исполнилось 18 лет, чествовали, дарили подарки. На избирательных участках было всё красиво и торжественно, обязательно работал буфет со всякими вкусностями…

  Глава района А.А. СОКОЛЬНИКОВ сказал, что всем понятно – как Бурятия проголосует, так потом мы сможем решать свои вопросы. И районная администрация, в свою очередь, призывает каждого главу поселения провести выборы на высоком уровне. Первые три поселения, явка на выборы которых будет самой лучшей, будут поощрены при распределении финансов. Вот так-то вот!..

Держишь корову — паси!..

  Животрепещущей была тема, касающаяся выпаса и содержания скота. Информацию по ней на коллегии доложила главный специалист районного управления сельского хозяйства М.В. МЕРКУЛОВА.

  Марина Владимировна сказала, что вопрос этот сложный и решается он пока с трудом. Между тем, бродячий скот в нашем районе выходит на железную дорогу, автомобильные трассы, вызывая аварии.

  Скот наносит потравы полям. В этом году пострадали практически все хозяйства нашего района. Потравлено 330 гектаров в ФГУП «Байкальское», 122 гектара — в ООО «Рубин», по сведениям «БИН-Агро» у них потравлено 1330 гектаров!..

  О том, как идёт работа в поселениях по организации выпаса скота и лошадей, отчитывались главы Каменского поселения В.Т. ЛЕВИН, Кабанского — Л.С. НИКОЛАЕВА, Брянского — А.Г. КУПЦОВ. Был включён и отчёт главы Селенгинского поселения К.М. Прошкина, но он на заседании коллегии не появился...

  Главы двух поселений — Кабанского и Каменского — говорили о том, что периодически на их территории появляется большой табун лошадей, Василий Тихонович назвал его «летучий голландец» — голов в 60, который проносится по улицам, представляя определённую угрозу для людей. Л.С. Николаева сказала, что более 20 голов из этого табуна принадлежат предпринимателю из Селенгинска М.К. Прошкину.

  Глава Колесовского поселения С.М. НЕЧКИН считает, что пока не будет ответственности для владельцев за бродячий скот – дело с места не сдвинется. Колесовцы загоняют твороговский скот, который пасётся на их территории. Но меры в виде штрафов применить не могут: «Если бы были штрафы, дело с пастьбой организовалось бы очень быстро», — считает колесовский глава.

  Глава района А.А. Сокольников предложил специалистам управления сельского хозяйства администрации составить график и посетить каждое поселение района. Он также обратился к редакции «Байкальских огней»:

  — Помогайте! Давайте формировать общественное мнение, чтобы люди ответственно относились к содержанию своего скота. Гибнет труд наших сельхозпроизводителей! У них руки опускаются после огромных потрав…

  «Держишь корову или лошадь – паси! Не будь нерадивым хозяином!» — таким был призыв коллегии глав для всех жителей района.

Всем сёстрам – по серьгам

  Следующий блок вопросов, обсуждаемых на заседании, касался финансов.

  Заканчивается год, и начальник районного финансового управления И.Н. БЕЛОГОЛОВА озвучила длинный ряд цифр межбюджетных трансфертов – финансов, передаваемых каждому поселению.

  Надо сказать, что вопросов у глав поселений по этому распределению было, к удивлению, не так уж и много. Видимо, жить мы стали в финансовом отношении чуть-чуть лучше. По просьбам глав проводились финансовые передвижки, в которых не было отказа.

  Немногие вопросы касались методики распределения тех или иных трансфертов. Сухинскому поселению, которое получает большинство финансов в конце года, было предложено в оспользоваться бюджетным кредитом под невысокий процент.

  Завершилась коллегия отчётом главы Каменского поселения В.Т. Левина об учёбе команды из Каменска в Москве по программе моногородов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.