Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

09.11.2017 09:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.11.2017 г.

О чём думают главы...

Автор: Виталий ПОПОВ.

Глава МО СП “Колесовское” С.М. НЕЧКИН: «Как нам заставить людей платить налоги, если мы на них не можем оказать никакого влияния?! Попробуйте Путина и Цыденова привлечь к этой работе!»

Наиболее обсуждаемые вопросы на коллегии глав поселений, состоявшейся 25 октября, касались оплаты имущественных налогов, развития общественной инфраструктуры, земельного контроля и безопасности граждан.

  Из доклада начальника межрайонной ИФНС России №8 по РБ И.И. ЗАГОРОДНОВОЙ следует, что задолженность населения Кабанского района по имущественным налогам составляет почти 22 миллиона рублей, юридических лиц – 150 миллионов. Чтобы исправить ситуацию, специалисты налоговой службы приступили к рассылке уведомлений и продолжили акцию «Твои налоги, твоя школа, твой детский сад!», в рамках которой образовательные учреждения, находящиеся в населённых пунктах, где глава, специалисты администрации и, собственно, коллектив образовательного учреждения не имеют долгов по имущественным налогам, победив в голосовании, могут получить дополнительное финансирование. К голосованию допускаются опять же только те, кто оплатил налоги до 1 декабря.

  Такой метод стимулирования хорошо показал себя в прошлом году, когда выделенные на допфинансирование 45 тысяч рублей привлекли в бюджет три миллиона рублей.

  Кроме этого, Ирина Ивановна предложила главам заключить соглашения с почтовыми отделениями, чтобы почтальоны при вручении налоговых уведомлений могли принимать оплату. В случае, если «рабочих рук» будет не хватать, то по примеру главы Сотниковского поселения к этой работе можно привлечь людей, состоящих в Центре занятости населения.

  Из заданных ей вопросов можно понять, что переход на интернет-обслуживание в районе проходит не очень гладко. Если уж главы поселений до конца не могут разобраться, как пользоваться личным кабинетом на сайте налоговой службы, что уж говорить о простых гражданах?

  Но больше всего собравшихся интересовал вопрос, будет ли изменён срок уплаты налогов. Конечная дата сейчас – 1 декабря, но так как в указанные сроки производить оплату наши граждане не торопятся, у глав поселений остаётся слишком мало времени, чтобы освоить средства до конца года. Чтобы понять, как они могут повлиять на эту ситуацию, главы решили более детально разобраться в вопросе, и, возможно, поддержать Закаменский район, который по этому поводу намерен выйти на законодательный уровень.

  Со списком выполненных работ по ремонту и реконструкции объектов общественной инфраструктуры ознакомил собравшихся начальник отдела инвестиций, экономики и туризма П.В. БУТИН. Всего из республиканского бюджета было выделено 23 миллиона 383,5 тысячи рублей, за счёт которых отремонтировали образовательные учреждения, Дома культуры, водопроводные сети, котельные, подвесные мосты и т.д. Полный перечень работ насчитывает порядка 40 позиций. Из десяти объектов, по которым работы ещё не закончены, наибольшую тревогу вызывает бурение разведочной водопроводной скважины в Закалтусе, которая по вине подрядчика ведётся с просрочкой. И хотя сдать объект они должны до 1 ноября, уже идёт речь о том, что подрядчику будет выставлена неустойка.

  Выслушав выступление докладчика, глава Ранжуровского поселения Н.Х. ПИНОЕВ выступил с критикой в адрес руководителей райадминистрации, упрекая их в том, что за четыре года его работы на посту главы поселения им ни разу не поступали средства на развитие общественной инфраструктуры. Подчеркнув, что их село является единственным «чисто бурятским» и что в следующем году заканчивается срок его правления и ему перед жителями придётся отчитываться за свою работу, Николай Хабшанович потребовал, чтобы в следующем году Ранжуровское поселение обеспечили деньгами.

  А в ответ на язвительное предложение управляющего делами райадминистрации Г.В. ОСЕТРОВА отдать поселению все средства 2018 года, Пиноев обвинил его в том, что он «всё тащит к себе в Посольское»…

  К вопросам, касающимся финансирования специалистов поселенческих администраций, которым из райадминистрации передали полномочия по земельным вопросам, и о привлечении к ответственности граждан, которые проживают в домах умерших родственников и не платят налоги, было решено вернуться в следующий раз.

  По сообщению старшего инспектора ГИМС Е.В. КАШИРИХИНА в этом году наблюдается снижение трагедий, произошедших на воде. По состоянию на 1 октября в районе утонули пять человек, включая ребёнка. Сюда же можно добавить ещё двоих мужчин, недавно погибших на Селенге в районе Фофоново.

  Для сравнения: в прошлом году утонувших было 12, как правило, все они были приезжими.

  В связи с приближением ледостава необходимо обратить особое внимание на места скопления рыбаков, установить информационные и запрещающие знаки, организовать ледовые переправы. И если со знаками вопрос практически решён, то с переправами ещё предстоит разобраться – где, а главное — кто будет этим заниматься.

  Наибольший интерес вызвало выступление начальника отдела МВД по Кабанскому району Д.В. ДОМАНОВА. За последние девять месяцев в районе на 11 процентов снизилось количество преступлений, а причастность к ним лиц, ранее совершавших противоправные действия, сократилась на 20 процентов. За нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения составлено 1224 протокола, 122 человека задержаны за распитие спиртного, 35 — за употребление наркотиков, зафиксировано 114 побоев, 261 случай неисполнения родительских обязанностей.

  По линии ГИБДД было составлено 437 протоколов за вождение в нетрезвом виде, из них по 177 случаям заведены уголовные дела. За нарушение скоростного режима наказаны 4183 водителя, оформлено 603 протокола за ненадлежащую перевозку детей.

  Осложняют работу полиции не только заведения увеселительного характера, где каждые выходные происходят драки и кражи, но и граждане, состоящие на учёте у нарколога (800 человек) и в психоневрологическом диспансере (1400 человек). Сюда же можно отнести и многочисленные вызовы на семейные ссоры (1427 выездов).

  В связи с этим Денис Валерьевич обратился к главам с призывом подключиться к профилактической работе с населением, а также сообщил, что закрывать глаза на происходящее не намерен и для борьбы с правонарушителями готов привлечь дополнительные силы из Улан-Удэ, включая спецподразделения.

  В списке озвученных проблем, которые необходимо решить в ближайшее время, значатся: парковка автомобилей на пешеходных переходах и тротуарах в Селенгинске, придорожная торговля в Бабушкинском и Клюевском краях, продажа суррогатной алкогольной продукции (24 октября в Кабанске несовершеннолетний приобрёл самогон, выпив который, попал в реанимацию).

  Требуется провести профилактические беседы с населением на тему мобильного мошенничества: недавно произошёл случай, когда пенсионер из Каменска, разместив в интернете объявление о продаже дачи, сам перевёл позвонившим мошенникам со своей банковской карты 59 тысяч рублей).

  Также в этот день были рассмотрены вопросы, касающиеся обработки и передачи персональных данных, результатов сдачи норм ГТО (где в числе призёров нередко значились главы поселений), прохождение пожароопасного периода, который из-за торфяных пожаров ещё не закрыт. Горевший на протяжении месяца торфяник между Кабанском и Закалтусом, наконец, полностью затоплен, но в то же время вновь напоминают о себе селенгинские торфяные пожары.

  ...Весьма странно среди столь серьёзных тем было наблюдать «продажников» «Почта банка», которые на протяжении пяти минут рекламировали свои услуги. И хотя их выступление числилось в разделе «Разное», в рамках того же раздела выступал и начальник полиции. Странная расстановка приоритетов, не находите?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.