Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

22.11.2017 08:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.11.2017 г.

Самый добрый дом

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Ребятишки с удивлением разглядывают новую группу — светлую, тёплую и очень уютную.

Много ли в нашей нынешней жизни примеров, когда открываются новые объекты, тем более, в социальной сфере? На прошлой неделе такое событие произошло в Танхое – там после ремонта открылся детский сад на 40 мест, филиал МАДОУ «Детский сад «Родничок» с. Выдрино».

  Детский сад в с. Танхое состоял из двух приспособленных зданий, принадлежащих ОАО «РЖД», которые были переданы в собственность МО «Кабанский район» в 2007 году. Одно здание было закрыто как аварийное в 2010 году. 23 ребёнка посещали приспособленное под детский сад другое здание. 15 танхойских детей посещали круглосуточную группу детского сада «Родничок» в с. Выдрино, который находится на расстоянии 40 километров.

  Идея реконструировать здание для создания ещё одной группы принадлежала районному управлению образования. Её поддержали районная и сельская администрации, депутаты Народного Хурала Л.В. Селивёрстов и А.П. Попов, местные предприниматели и родители.

  И вот настал долгожданный праздник: в присутствии гостей был торжественно открыт детский сад на две группы. От прежнего здания остались практически только стены, внутри всё переделали в соответствии со стандартами. Глава района А.А. Сокольников поблагодарил всех, кто за короткое время воплотил идею в жизнь, и отметил:

  — К решению вопроса реконструкции детского сада подключились депутаты Народного Хурала, профинансировав 2 миллиона 100 тысяч рублей из бюджета Бурятии, но мы чувствовали, что этих денег не хватит. Действительно, понадобилось ещё свыше 800 тысяч на оборудование. И тогда районная администрация выделила эти средства.

  Выступавшие Л.В. Селивёрстов, глава МО СП «Танхойское» П.А. Бобров, начальник районного управления образования Л.Н. Власова, заведующая детсадом «Родничок» А.В. Трофимова, директор Байкальского заповедника В.И. Сутула, предприниматель Н.В. Кузьмина отметили, что при нынешней районной власти большое внимание стало уделяться социальной сфере. Ни одна школа района не осталась без вливаний из районного бюджета, как и детские сады, и Дома творчества.

  Помочь разрезать ленту А.А. Сокольников взял с собой одного из ребят, которых родители привели показать детский сад, куда им предстоит ходить. Взяв по кусочку ленты, гости, малыши и родители осмотрели сад изнутри. Пахнущие свежестью помещения всем очень понравились. А особенно ребятишкам, которые уже на следующий день с удовольствием пришли сюда. Ведь детский сад – это самый добрый на свете дом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.