Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

02.11.2017 12:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 26.10.2017 г.

Заколдованный круг

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Селенгинские власти продолжают «творить чудеса».

  Жительница селенгинской Замельницы В.И. Фёдорова доведена до отчаяния и уже не знает куда обращаться. Она переехала в посёлок в 2006 году. Домик был старенький, засыпной и потихоньку начинал разрушаться. Попытки отремонтировать только усугубили его состояние, и тогда дети Валентины Илларионовны (их у неё четверо) решили построить для мамы новый дом.

  Она растила их одна, и повзрослевшие дети готовы были для мамы на всё. Кто-то взял ссуду в банке, кто-то вложил материнский капитал, в итоге в 2016 году вместо засыпного в ограде стоял двухэтажный брусовой красавец. В нём бы жить да радоваться, но в Селенгинске не всё так просто!..

  Старый дом был подключен к коммуникациям – в нём было всё, кроме канализации. В новом доме установили котёл, но хозяйка, даже не пользуясь благами цивилизации, продолжала платить за них. Кроме того, в 2013 году соседи при реконструкции отвода к своему дому повредили трубу Валентины Илларионовны.

  В августе 2016 года, когда дом был сдан, хозяйка пошла в ЖКХ за разрешением восстановить отопление. Хотя в доме есть котёл, топить его женщине было тяжело. Надо сказать, дело это не такое уж простое, а во время топки обязательно нужно следить за приборами. Тем более, что раньше тепло в старый дом подавалось из теплотрассы, нужно было только восстановить повреждённые трубы.

  Женщина сбилась со счёту, сколько комиссий перебывало в её доме. Они приходили, что-то смотрели, составляли акты, уходили, а дело не двигалось. Видимо, они считали, что если в доме есть автономное отопление, чего же ещё нужно? О здоровье и о том, в состоянии ли инвалид третьей группы самостоятельно обслуживать котёл, её никто не спрашивал. Дети живут своими семьями.

  — Не могу же я из-за этого котла держать их возле себя, — говорит В.И. Фёдорова. — Они и так столько средств и трудов вложили в этот дом…

  Время шло. Наконец, женщине было объявлено, что поскольку площадь её дома теперь составляет не сорок квадратов, как раньше, а двести (хотя эта цифра завышена, — считает женщина), его нельзя подключать к системе, которая может не выдержать такой нагрузки.

  В это время Валентине Илларионовне начал предъявлять претензии сосед, который обвинил её в самовольном подключении к теплотрассе. И как ни убеждала она, что это не так (ведь дым из трубы идёт регулярно – значит, она топит свой котёл; нигде нет следов от раскопок), тот продолжал стоять на своём. Продолжали навещать и комиссии – теперь уже на предмет самовольного подключения.

  — Чуть уголовное дело на меня не завели за это, — с содроганием вспоминает она.

  Интересно, что за «компетентные» комиссии приходили к ней, обвиняя в «самоволке»? Сейчас все эти документы у дочери в городе, а на память она затрудняется сказать, кто именно участвовал в этих комиссиях: специалисты ЖКХ или местной администрации, куда она тоже обращалась за помощью.

  Не выдержав прессинга, она вынуждена была обратиться в прокуратуру. В положенные сроки оттуда пришёл ответ с разъяснениями, что обязаны в её ситуации исполнять муниципалитет, а что – коммунальщики. Но кто должен понудить их исполнять свои обязанности, не было сказано ни слова.

  Эпопея продолжалась. Зиму она кое-как пережила, продолжая хлопотать о подключении. Из ЖКХ – эксплуатирующей организации — приходили ответы о технической невозможности подключения в связи с дефицитом мощностей тепловых сетей Замельницы; из администрации МО ГП «Селенгинское» — собственника сетей – с выдержками из правил подключения на трёх страницах, в заключение – предложение составить протокол разногласий. Как это часто случается, Селенгинская администрация, видимо, решила показать свои познания и, возможно, по их мнению, достойные умственные способности. Что называется, в своём репертуаре…

  Правда, был ещё один ответ о том, что на данном участке нужен дополнительный подкачивающий насос и что администрация согласна на его установку. Но вот кто и за чей счёт это будет делать – умалчивалось.

  Как рассказывает дочь Валентины Илларионовны Мария, в устном разговоре председатель комитета ЖКХ, управления муниципальным имуществом и строительства Администрации МО ГП «Селенгинское» С.А. Разгильдеев сначала досадовал, дескать, есть же у вас котёл, что вам ещё надо, а потом предложил им установить подкачивающий насос за свой счёт, и тогда мощностей хватит на всю Замельницу. Женщины ушам своим не поверили, что официальное лицо говорит такие нелепости.

  — Всех вокруг моего дома подключают без проблем, а со мной почему-то вот так поступают, — недоумевает Валентина Илларионовна. – Что им от меня надо?

  Это не первый случай в посёлке, когда конфликт между администрацией поселения и ЖКХ отражается на ни в чём не повинных жителях. Мы помогали им советами, гласностью, даже составляли обращения в правоохранительные органы. Но в данном случае все эти этапы В.И. Фёдорова уже прошла, однако никто ей не помог. Нам оставалось одно: посоветовать обратиться в суд, чтобы заставить, наконец, должностных лиц исполнять свои обязанности...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.