Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

15.11.2017 16:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 09.11.2017 г.

На буром угле далеко не уедешь

Автор: Екатерина ВОКИНА.

На очередное заседание штаба по прохождению отопительного сезона в районную администрацию был приглашён директор ООО «Теплосбыт» С.А. НЕФЁДОВ. Районная администрация заключила концессионный договор на обслуживание котельных с этой городской организацией в мае текущего года.

  Заместитель руководителя районной администрации по ЖКХ и строительству А.С. ПЛЮСНИН озвучил основные вопросы, возникшие у района к «Теплосбыту»: создание нормативного запаса топлива на котельных, обслуживаемых ими (Кабанск, Творогово, Выдрино и т.д.); несоблюдение температурного режима в многоквартирных домах.

  Прошло уже полтора месяца отопительного сезона. Оплату топлива за этот период в размере 2 млн. 800 тыс. руб. районная администрация произвела в октябре. А теперь хотела бы знать, хватило ли этих денег, сколько израсходовано угля и какие проблемы возникли у «Теплосбыта».

  С.А. НЕФЁДОВ заметно волновался. Оказывается, он всего месяц назад приступил к обязанностям директора – до этого ООО руководил другой человек. С ним пришлось распрощаться, но проблемы, возникшие при нём, «по наследству» перешли к новому директору.

  Он подробно отчитался, с какого месторождения, сколько угля и на какие суммы было вывезено. «Теплосбыт» остался должен поставщику 728 тысяч рублей.

  — Слёзно просим у вас предоплату за ноябрь, — заключил С.А. Нефёдов. – Поставщик сказал: «Не будет денег – не будет угля»!

  — Мы пошли на ваши условия в сентябре, — заметил А.С. Плюснин, — но вы не завезли достаточного запаса угля. Какой смысл нам, бюджетникам, производить предоплату, если вы не выполняете обещаний? Вы как концессионер должны делать для себя выводы. Это не работа!

  В ходе дальнейшего разговора выяснилось, что завезённый уголь – бурый, то есть не того качества, которое требуется нашим котельным. Поэтому приходится сжигать его в два раза больше. А это лишняя нагрузка на оборудование и кочегаров.

  – Когда я утрами проезжаю по котельным и вижу смертельно уставших кочегаров, — сказал специалист отдела ЖКХ райадминистрации В.М. КОНЕВ, — у меня появляется желание пригласить руководство «Теплосбыта», дать ему лопаты – смогут они простоять хотя бы смену? Дайте нам нормальный уголь, который положен по нормативам!

  Немало вопросов накопилось и у В.В. ЗАДИРАНА, ответственного за работу котельных в Оймуре, Творогово и других сёлах. В ответ на претензии С.А. Нефёдова, что население плохо рассчитывается за тепло, он попросил ввести несколько дополнительных единиц сборщиков.

  — Ваше штатное расписание не выдерживает никакой критики, — досадовал он. – У меня нет теплотехника, я сам лажу по колодцам, но меня одного на все участки протяжённостью 300 километров не хватает. Нам нужна техника для завоза угля. Оборудование на котельных изношено до предела…

  Высказали свои претензии и пожелания «Теплосбыту» глава МО СП «Кабанское» Л.С. НИКОЛАЕВА, начальник отдела безопасности РУО И.Я. КУЗНЕЦОВ. Думается, участникам совещания удалось убедить директора «Теплосбыта», что никакой экономии дешёвый бурый уголь не приносит – наоборот, требует больших затрат. Горит он хуже, тепла даёт мало. У всех ещё живы в памяти зимы, когда котельные топились плохим углём. Не случилось бы этого нынче…

  Что касается предоплаты за ноябрь, то её, скорее всего, произведут. Но руководству «Теплосбыта» было настоятельно рекомендовано составить план (по современному – дорожную карту) дальнейших действий. «Без кредитов вам не обойтись, — единодушно выразили директору «Теплосбыта» своё мнение собравшиеся. – Ведь концессионер выбирается надолго и вначале ему приходится больше вкладывать. А прибыль пойдёт позже»…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.