Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

15.11.2017 10:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 09.11.2017 г.

Что нам принесёт ТОСЭР?

Автор: Виталий ПОПОВ.

В.Н. Бурьян.: «Работа по привлечению резидентов ТОСЭР продолжается. Им может стать любой предприниматель района».

Об этом говорили на совещании предпринимателей Кабанского района.

  Совещание, посвящённое развитию и поддержке предпринимательства, началось с выступления зампреда районного комитета по культуре и делам молодёжи А.С. Новолотской. Огласив благодарность в адрес предпринимателей, оказавших помощь в организации 90-летия района (на его проведение было привлечено более трёх миллионов рублей внебюджетных средств), нас, наконец, посвятили в таинство создания «свинорыльного» монумента, красующегося на федеральной трассе вблизи Береговой.

  Герой насмешек и возмущений – «кабанчик», так его ласково называют в стенах райадминистрации (вспомните его морду!), как, наверное, уже все догадались, напрямую связан с наименованием района и протекающей здесь речкой Кабаньей. Название реки, опять же вероятно, произошло из-за того, что раньше вблизи неё обитало множество представителей этого вида парнокопытных. Выходит, что в честь них, как коренных жителей района, и установили данную скульптуру. Кто автор сего «произведения» и во сколько он обошёлся бюджету, не сообщалось, но, по сложившемуся впечатлению, чиновники довольны этой работой. Это, кстати, было заметно сразу, как только в сети появились первые фотографии «кабанчика», которые моментально собрали десятки возмущённых комментариев от жителей и лишь несколько слов в защиту «чести и достоинства» символа района со стороны работников райадминистрации, пытавшихся переубедить народ. Противостояние мнений по этому памятнику лишь наводит на мысль, что и в эстетическом плане между народом и властью нет взаимопонимания.

  С наиболее актуальной информацией из сферы налогового законодательства выступила начальник отдела учёта и работы с налогоплательщиками ИФНС России №8 по РБ Л.Н. Курбатова. С начала этого года в налоговую инспекцию из Пенсионного фонда передали полномочия по администрированию страховых взносов. Практика показала, что индивидуальные предприниматели, прекратившие свою деятельность, считают: раз они больше не работают, то и отчитываться им теперь не за что. Вот только налоговое законодательство считает иначе, а потому за нарушение сроков предоставления отчётности на предпринимателей налагают штраф в восьмикратном размере от фиксированного взноса в Пенсионный фонд, который в любом случае придётся платить. Но есть и возможность существенно сократить задолженность. Для этого должнику необходимо предоставить в налоговую свои отчёты и оплатить штраф за просрочку в размере 1000 рублей, который, кстати, по заявлению может быть сокращён до пятисот рублей. В этом случае должнику произведут перерасчёт и семикратную накрутку выплачивать не придётся. Сейчас эта информация особенно актуальна, потому что в районе достаточно много людей, имеющих перед Пенсионным фондом задолженности по 400-600 тысяч рублей. В интересах каждого из них как можно скорее обратиться в налоговую инспекцию за консультацией.

  С тем, как продвигается проект «Моногород Селенгинск» ознакомил собравшихся заместитель главы Селенгинского поселения В.Н. Бурьян. Итак, в прошлом году из Фонда развития моногородов Селенгинску выделили 890 миллионов рублей, плюс 170 миллионов из республиканского бюджета. Но в связи с тем, что «якорный» инвестор «Бурятптицепром» так и не зашёл в посёлок (а в свете последних событий — председатель Совета директоров «Байкал Банка» А. Венидиктов, фигурирующий в деле банкротства банка, а также выступавший от имени «Бурятптицепрома», задержан в Крыму по обвинению в хищении денежных средств в крупном размере и этапирован в Улан-Удэ – к счастью), работа несколько затормозилась.

  Однако в октябре нынешнего года республику навестили представители Национального фонда управления активами из Москвы. Площадки, отведённые под строительство, им понравились и уже в конце месяца от них пришло извещение о намерении создать на территории Селенгинска агрокомплекс, состоящий из птицефабрики, тепличного комплекса и завода по переработке куриного помёта. После того, как они просчитают все риски, скорее всего будет подписано соглашение об инвестировании.

  Кроме этого, не один год велась работа по присвоению Селенгинску статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). И 29 июля 2017 года этот статус был присвоен посёлку Президентом России. Теперь вновь открывшимся компаниям в Селенгинске будут предоставлены существенные послабления по налогам и даже временное освобождение по некоторым из них. Правда, для того, чтобы стать резидентом, нужно выполнить ряд условий, например, создать в первый год работы минимум двадцать рабочих мест, объём капиталовложений не может быть ниже пяти миллионов рублей...

  На данный момент в списке резидентов селенгинской ТОСЭР значатся следующие компании:

  «Байкальский древесноугольный комбинат» с 67-ю рабочими местами. Со слов Владимира Николаевича этим летом комбинат активно работал, сейчас на нём ведутся строительные работы;

  ООО «Виндам-В» с проектом тепличного комплекса, на котором будет создано 121 рабочее место. Правда, инвесторы согласны зайти, когда будет готова вся инфраструктура;

  ИП «Вторушин А.А.» планирует открыть производство профнастила, обеспечив работой 24 человека;

  ИП «Шергина А.А.» намерена создать предприятие по изготовлению керамической плитки и пиломатериалов. В строке вакантных мест значится цифра 25.

  На стадии переговоров находится проект компании ООО «Новопак», которая заинтересована в строительстве цеха по горячему оцинкованию металлоизделий, где будут занято 24 человека.

  А вот ООО «Композит» с его планами открыть завод по производству OSB плит, похоже, можно вычеркнуть, потому что у них возникли финансовые трудности. Их завод мог бы обеспечить работой 60 человек.

  Также в списке проектов значится строительство мусоросортировочной станции компанией ООО «БХК-Восток». Станция должна будет обслуживать весь район, на ней планируется открыть 34 рабочих места.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.