Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

30.10.2017 13:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 26.10.2017 г.

В Улан-Удэ наградили лучших работников и предприятия агропромышленного комплекса

Источник: При информационной поддержке Правительства Республики Бурятия.

А.С. ЦЫДЕНОВ и А.С. НИКОНОВ. Вручение диплома лучшей сельскохозяйственной организации республики.

В Бурятском академическом театре оперы и балета по итогам сельскохозяйственного года наградили передовиков отрасли. Лучшей сельскохозяйственной организацией Бурятии стало предприятие «Рубин» Кабанского района, лучшей организацией пищевой и перерабатывающей промышленности — мясоперерабатывающая компания «Экофуд».

  19 октября на торжественное собрание, посвящённое Дню работника агропромышленного комплекса Республики Бурятия, приехали более 500 человек — фермеров, работников, руководителей пищевых и перерабатывающих предприятий, передовиков и ветеранов сельскохозяйственной отрасли.

  С профессиональным праздником их поздравил Алексей Цыденов: «Сегодня ваш праздник – праздник труда, который тысячи лет назад появился, существует сейчас и будет через тысячу лет. Сложно переоценить важность и нужность вашей профессии и вашего личного труда».

  Он отметил, что Бурятия является сельскохозяйственным и, в частности, животноводческим регионом, и этот статус необходимо удержать и приумножить. Правительство республики намерено сохранить все меры господдержки ключевой отрасли Бурятии. «Мы такой статус должны нести гордо, с достоинством и, конечно, каждый год прирастать. На следующий год мы сохраним все меры поддержки. Уверен, что развитие села и сельского хозяйства в нашей республике будет уверенным», — заключил он.

  Зампред Правительства РБ — министр сельского хозяйства Даба-Жалсан Чирипов в своём выступлении подвёл предварительные итоги сельскохозяйственного года. По его словам, в 2017 году агропромышленный комплекс республики планирует заработать порядка 28 млрд рублей. Это выше уровня 2016 года на 1,3 млрд рублей. Достигнуты успехи в растениеводстве и особенно в животноводстве.

  «Несмотря на то, что практически треть посевов была списана в результате почвенной засухи, мы вправе рассчитывать на увеличение объёмов производства зерна к уровню прошлого года. Есть положительная динамика объёмов производства яиц в хозяйствах всех категорий. Наибольший прирост демонстрируют сельскохозяйственные организации по производству говядины и свинины, за счёт чего республика в текущем году ежеквартально занимает лидирующие позиции в рейтинге Сибирского федерального округа по темпам роста объёмов производства мяса. На 1 октября объёмы превышали уровень прошлого года на 13%. Сохранено и увеличено поголовье практически всех основных видов сельскохозяйственных животных в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах», — сообщил зампред.

  Вместе с тем, он признал, что животноводство требует сегодня большого внимания, и речь идёт не только о численности поголовья, прочной кормовой базе и высокой квалификации специалистов, но и о серьёзной племенной работе. На сегодня в республике работает 36 племенных хозяйств, в их числе два открылись в 2017 году: АПО «Кяхтинское» Кяхтинского района по разведению монгольской породы овец и ООО «Светоч» Курумканского района по разведению калмыцкой породы крупного рогатого скота.

  Наибольшее увеличение объёмов производства — до 30% — отмечается в кондитерской отрасли, на предприятиях по выпуску мясных полуфабрикатов и безалкогольных напитков. Есть положительная динамика по производству сливочного масла, минеральной воды и рыбной продукции.

  В сельскохозяйственной отрасли привлекаются инвестиции в создание новых и модернизацию действующих производств, идёт техническое и технологическое перевооружение хозяйствующих субъектов.

  «Всего в 2017 году создано или реконструировано свыше 15 производственных объектов. В частности, вошёл в активную стадию реализации инвестпроект по реконструкции молочно-товарной фермы на 200 голов в СПК «Баян» Джидинского района. Предприятие выходит на полную производственную мощность. За 9 месяцев объёмы производства молока увеличены более чем в четыре раза. Открылись новые семейные животноводческие фермы в Еравнинском, Баргузинском, Кяхтинском, Тарбагатайском районах с общим поголовьем молочного стада 350 голов. Проведён капитальный ремонт молочно-товарной фермы в ООО «Рубин» Кабанского района», — сообщил Чирипов.

  Большую роль в этом играет господдержка из федерального и республиканского бюджетов. «За последние три года объём государственной поддержки на развитие отрасли из двух уровней бюджета неизменно повышался. В 2017 году эта цифра приблизилась уже к миллиарду», — отметил Даба-Жалсан Чирипов.

  В частности, из республиканского бюджета третий год субсидируется половина стоимости покупки оборудования и техники. В 2017 году аграрии республики приобрели с государственной поддержкой сельскохозяйственную технику и оборудование на общую сумму 155 млн рублей. В засушливых регионах ведутся работы по мелиорации земель, до конца года площадь орошаемых земель достигнет 1137 гектаров.

  В ходе праздника передовикам отрасли были вручены государственные и ведомственные награды и почётные грамоты. По традиции были награждены лучшие по профессии: овцеводы, картофелеводы, птицеводы, свиноводы, табунщики, инженеры, агрономы, бригадиры полеводческих бригад, скотники, рыбаки, — всего 36 работников агропромышленного комплекса республики.

  В финале праздника были названы лучшие предприятия по итогам 2017 года, которым вручено почётное знамя. Дипломы победителей им вручил глава региона Алексей Цыденов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.