Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.10.2017 08:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 19.10.2017 г.

«С КОРРУПЦИЕЙ СТАЛКИВАЕТСЯ КАЖДЫЙ!»

Автор: Сергей БОРОВИК.

- утверждает заместитель прокурора Кабанского района Антон АСТРАХАНЦЕВ.

  - Антон Анатольевич, разрешите начать, как говорится, «от печки». Что есть коррупция в нашей повседневной жизни?

  — Если гражданин сталкивается в своей жизни с бюрократизмом, чиновничьим произволом, административными барьерами, волокитой с принятием решений, и, конечно, с вымогательством взяток – значит, он имеет дело с коррупцией.

  25 декабря 2008 года был принят федеральный закон «О противодействии коррупции» (ФЗ №273). Он впервые дал чёткое определение коррупции – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства. Причём это делается с вполне конкретной целью – получение выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды третьему лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

  - И какова роль прокуратуры в борьбе с коррупцией?

  — Борьба с коррупцией – это основная задача, поставленная президентом России перед государственными органами, в том числе и перед прокуратурой.

  Именно прокуратура имеет широкий спектр полномочий для эффективной работы в данном направлении, защиты прав и законных интересов граждан.

  - Насколько эффективно эта работа ведётся в нашем районе?

  — Кабанской районной прокуратурой в результате проведения проверок неоднократно выявлялись нарушения федерального законодательства коррупционной направленности.

  Таких нарушений в 2017 году уже выявлено 61, для их устранения применён весь спектр мер прокурорского реагирования, от внесения представлений до уголовного преследования.

  При проверке работодателя – ООО «Тимлюйский завод» — были выявлены нарушения требований статьи 12 федерального закона «О противодействии коррупции». В нарушение данной нормы закона работодатель при заключении трудовых договоров с 2 лицами, ранее замещавшими должности федеральной государственной службы, в течение двух лет после их увольнения с государственной службы не выполнил обязанность в десятидневный срок сообщить о заключении трудового договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего.

  Прокурором района в отношении исполнительного директора ООО «Тимлюйский завод» Кобылкина О.А. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ. Постановление прокурора рассмотрено мировым судьёй, Кобылкин О.А. признан виновным в совершении указанного правонарушения и подвергнут штрафу в размере 20 тысяч рублей.

  В адрес руководителя названного предприятия внесено представление с целью устранения нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

  - Говоря как-то о борьбе с коррупцией, президент Путин высказался очень эмоционально «Где посадки?!»… В районе регистрируются преступления коррупционной направленности?

  — В производстве у следователей Следственного комитета России и полиции такие дела находятся постоянно. Многие из них возбуждаются по результатам прокурорских проверок.

  Приведу такой пример. Прокуратурой Кабанского района в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции проведена проверка использования бюджетных средств одного из детских садов с. Кабанск.

  Установлено, что с мая 2012 года по ноябрь 2016 года должность заведующей детским садом замещала Г. Приказом начальника районного управления образования о совмещении должностей Г. назначена на 0,5 ставки старшего воспитателя.

  Г., используя своё должностное положение, действуя из корыстных побуждений, зная о том, что она не имеет права на получение стимулирующих выплат как старший воспитатель, самостоятельно распределяла стимулирующие выплаты, издавая незаконные приказы. Всего в результате указанных действий Г. незаконно получила более 400 тысяч рублей.

  Прокурором района материалы проверки направлены в Следственный отдел по Кабанскому району СУ СК России по РБ – для решения вопроса об уголовном преследовании. В результате в отношении Г. возбуждено уголовное дело по части I статьи 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлёкших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства. Дело находится в производстве.

  - Коррупция, действительно, нас всех, выражаясь современным сленгом, достала, она отравляет жизнь. Как вы считаете, Антон Анатольевич, как могут участвовать в борьбе с этим спрутом простые граждане?

  — Коррупция – это проблема именно общества в целом, а не только государства, органов государственной власти и местного самоуправления.

  Ведь что мы наблюдаем постоянно и повсеместно? Граждане, сталкиваясь с коррупционными проявлениями в повседневной жизни, видя незаконные действия должностных лиц в отношении них самих же, считают, что это обычный порядок вещей, который не изменить, не сломать!

  Именно поэтому значительная часть коррупционных нарушений остаётся, как подводная часть айсберга, скрытой от правоохранительных органов.

  Только изменив отношение к проблеме, подрывающей сами устои государства, и объединив усилия честных граждан, государственных структур, общественных организаций мы сможем эффективно бороться с коррупцией.

  Мы рассчитываем на ваше эффективное сотрудничество и ответственное отношение в решении данной проблемы.

  По всем ставших вам известными случаям коррупционных нарушений обращайтесь в прокуратуру района по адресу: с. Кабанск, ул. Кооперативная, 3 Б. Телефон: 43-092.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.