Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

24.10.2017 08:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 19.10.2017 г.

Управились в срок

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Механизатор Александр Александрович НОВОСЕЛЬЦЕВ на погрузке соломы.

О завершении уборочной страды в СПК «Твороговский».

  В прошлом номере нашей газеты мы обещали опубликовать репортаж о завершении уборочной страды в СПК «Твороговский». И хотя вскоре после этого выпал снег, мы своё слово выполняем. Ведь должны же наши читатели знать, что остались ещё в районе сельскохозяйственные предприятия, сеющие и убирающие хлеба и корма...

  Правда, просмотрев последнюю сводку уборки урожая, опубликованную в прошлом номере, можно увидеть, что в ней нет данных по кормам, а картофелем, капустой, другими овощами теперь занимаются только ФГУП «Байкальское» да население. Старожилы района должны помнить сводки прежних времён, годов этак 25-30 назад, когда эти культуры выращивали большинство хозяйств района...

  Зато в нынешних сводках появилась новая графа — «списано». Естественно, посевы и раньше списывались — бывали и наводнения, и засуха, но в последние годы «списанными» числится всё больше гектар.

  Возьмём хотя бы СПК «Твороговский», о котором сегодня пойдёт речь. Из 780 гектаров, засеянных зерновыми, к осени было списано 290 — 37 процентов! Где такое видано?

  Главный агроном СПК С.И. Мошкин разъясняет:

  — Урожай из-за засухи вырос невысоким, плюс кони вытоптали чуть не половину. Как хозяйству выживать в таких условиях?

  Списания больше получилось только у ФГУП — 631 гектар, у ООО «Рубин» — 162. Что в процентном отношении тоже очень много. Хотя урожайность у твороговцев самая высокая по району — 15,6 центнеров с гектара (у остальных 12, 10, 9 ц/га), это, наверное, ещё более обидно: старались-старались, а кони, будь они неладны, всё повытаптывали. Сколько трудов положено: вспашка и обработка земли, подготовка семян, договоры с банками на ссуды для приобретения удобрений и ГСМ!..

  Сами сельхозники ничего поделать с этой бедой не могут. Районная администрация пока тоже. Наверное, нужно обращаться за опытом в другие районы, может быть, даже в соседние регионы. Не у одних же нас расплодилось множество лошадей, а их хозяевам всё безразлично? Есть же, наверное, где-то в других местах положительный опыт решения данного вопроса!

  Твороговцы очень на это надеются. А пока трудятся в своём хозяйстве, успевая прилагать все усилия и для личных подворий, так как зарплата в сельском хозяйстве весьма невысокая.

  Вот до снега успели управиться с урожаем: убрали 490 гектаров полей, намолотили 764 тонны зерновых, вспахали зябь. Теперь понемногу будут рассчитываться с кредитами — не столько с урожая, сколько с продажи молока и мяса. Благо, хозяйство держит племенной скот. СПК живёт!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.